Глава МИД Польши считает, что в вопросе "взаимного прощения" инициатива должна исходить от украинцев

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что в вопросе "взаимного прощения" Польши и Украины инициатива должна исходить от украинцев. Так Ващиковский прокомментировал письмо, которое направили украинцы польскому обществу, - сообщает Радио Польша.

«Я не совсем согласен с просьбой о том, чтобы "руководители польского государства и парламентарии" не принимали в связи с годовщиной Волынских событий "несбалансированные политические декларации". Вместо того, чтобы не обсуждать этот вопрос, мы должны начать дискуссию, причем в нескольких плоскостях. Эта рана до сих пор приносит боль, ее нужно излечить», - сказал глава МИД Польши. 

Он подчеркнул, что в контексте Волынского преступления и польской, и украинской стороне нужно многое сделать, однако, инициатива должна исходить от украинцев. 

«Мы и так уже много сделали, теперь мы ждем жестов и решений со стороны Украины», - отметил министр Ващиковский. 

Как сообщалось, экс-президенты Украины и общественные деятели написали полякам обращение, в котором речь шла о взаимном прощении преступлений времен Второй мировой войны (подразумевается Волынское преступление 1943 года). Под письмом свои подписи поставили экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, а также выдающиеся политики, писатели, деятели культуры. 

Согласно мнению польских историков, во время Волынской резни около 100 тысяч поляков были убиты солдатами украинской повстанческой армии. В результате ответных действий погибли около 10 тысяч украинцев.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи