Этот день в истории: боевики забаррикадировались в захваченном здании СБУ, украинские танки зашли в Мариуполь

7 мая в истории Украины:

2004 год


Швейцарская компания VNB объявила о намерениях создать в Донецке фирму для продажи в Донецкой области подержанных строительных машин из Западной Европы.

2007 год

Украина занимает второе место в Европе по количеству случаев заболевания туберкулезом.

2008 год

Среди стран СНГ самый высокий уровень инфляции на потребительском рынке за I квартал 2008 года зафиксирован в Украине, где цены выросли на 9,7%,

2009 год

Около десяти членов народного движения "Донецкая Республика" (ДР) провели в Донецке акцию "Освобождение Донбасса от украинской оккупации" посвященной ко Дню Победы.

2010 год

Сборная команда Донецкой области по альпинизму почтила воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, и ветеранов, осуществив восхождение на вершину Эльбрус (5642 м).

2011 год 

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка провел Божественную Литургию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом.


2012 год 

В Крыму во время военно-исторической реконструкции боев времен Великой Отечественной войны люди, изображающие нацистов, маршировали под флагами Партии регионов.

2013 год

Украина заняла третье место в Европе по коррупции в бизнесе: 85% украинских бизнесменов признают, что без взятки в стране не обойтись.

2014 год 

Здание управления СБУ в Донецкой области, захваченное сепаратистами, укреплено баррикадами из ящиков из-под оружия и боеприпасов.

 

Украинские танки вошли утром в Мариуполь Донецкой области.

2015 год

Анонимные украинские активисты устроили себе «отпуск» в российском павильоне Венецианской биеннале: люди в военной форме с надписью «оn vacation» ("в отпуске" - ред.) оккупировали резиденцию РФ в первый же день ее открытия на крупнейшем форуме современного искусства.

2016 год

В Киеве открыли памятник ветеранам Второй мировой войны.

2017 год

Украинки выиграли 6 золотых медалей четвертого этапа мировой серии по синхронному плаванию, который проходил в Торонто.

2018 год

Глава Национальной полиции Сергей Князев, находясь в Станице Луганской, представил личному составу нового начальника полиции Луганщины - боевого офицера, который возглавлял криминальную полицию Донецкой области, полковника полиции Сергея Колесника. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи