Украина по коррупции в бизнесе стала третьей в Европе – данные исследования Ernst & Young

Украина заняла третье место в Европе по коррупции в бизнесе: 85% украинских бизнесменов признают, что без взятки в стране не обойтись. Об этом свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Ernst & Young, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

Взяточничество остается серьезной проблемой для европейской экономики. 39% менеджеров признали, что коррупция является типичным явлением для их страны.

Пальму первенства в этом печальном рейтинге уверенно держат бизнесмены Словении. 96% менеджеров в ней считают подкуп обыденным делом. На втором месте среди европейских стран оказалась Хорватия (90%). Украина находится на третьей строчке коррумпированности. 85% украинских менеджеров признают, что без взятки в стране не обойтись.

Не намного лучше ситуация в Словакии, Греции, Сербии и России. Более 80% респондентов указывают на распространенную в их странах коррупции. Таким образом, все эти государства по глубине коррумпированности экономики находятся почти на одном уровне с Кенией (94%) и Нигерией (89%).

Наименее распространена коррупция в Швейцарии. Здесь только 10% менеджеров отметили, что взяточничество играет роль в их экономической жизни. Не терпят взяточников также в Скандинавии. О коррупции говорят лишь 12% бизнесменов Финляндии и Швеции и 17% норвежских бизнесменов. Германия с ее 30% оказалась на среднестатистических позициях по уровню коррумпированности в европейской экономике.

Во многих европейских странах ситуация обострилась вследствие экономического кризиса, пояснил Штефан Гайснер из компании Ernst & Young. По его словам, во многих странах, несмотря на кризис, предприниматели находятся под давлением, чтобы представить отличные экономические показатели. Поэтому многие из менеджеров не сдерживается перед тем, чтобы добиться улучшения результатов с помощью сомнительных методов.

Работники фирм, как правило, не имеют личной выгоды от того, когда с помощью взяток пытаются улучшить положение компании. Однако, как предостерегает Гайснер, таким образом они делают "медвежью услугу" своему предприятию. "Коррупционные скандалы могут угрожать дальнейшему существованию фирмы", - говорит эксперт. По его мнению, компании должны не только на словах бороться с коррупцией. Фирмы, отметил Гайснер, должны ввести четкие внутренние антикоррупционные правила и постоянно контролировать их соблюдение.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи