"Ни одной гривны не было заплачено". В Кабмине объяснили отключение от электроснабжения "Воды Донбасса"

КП "Вода Донбасса" последние три месяца не платило за электроэнергию, поэтому и было отключено от электроснабжения. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сегодня в парламенте во время "часа вопросов к правительству", - передает корреспондент "ОстроВа".

"На базе вице-премьера Геннадия Зубко было проведено совещание, куда был приглашен и профильный вице-премьер, и министр энергетики и непосредственный руководитель "Воды Донбасса". И оказалось, что за 90 дней потребление электроэнергии составило 270 млн грн. "Вода Донбасса" каждый месяц собирает 85 млн. За электроэнергию за три месяца не заплатила ни одной гривны. Хочу отметить - ни одной гривны не было заплачено. Так не бывает", - сказал он.

Ранее сообщалось, что оператор системы распределения «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» обвинил «Донбассэнерго» и КП «Вода Донбасса» в самовольном подключении энергообъекта на территории Славянской ТЭС и краже электричества. По мнению ОСР, «Донбассэнерго» нарушает лицензионные условия и это является поводом для аннулирования лицензии компании..

В свою очередь «Донбассэнерго» считает необоснованными любые обвинения оператора системы распределения в нарушении лицензионных условий со стороны Славянской ТЭС.

В обращении утверждается, что областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством руководителя Донецкой областной ВГА Александра Куця запретила ЗАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», ДФ ГП «Региональные электрические сети», АО «ДТЭК Донецкие электросети» прекращать поставки электрической энергии на объекты КП «Компания «Вода Донбасса». 

В связи с этим компания считает законной охрану от отключения энергообъекта КП «Вода Донбасса» на территории Славянской ТЭС.

«3 апреля 2019 года с целью охраны объектов критической инфраструктуры в соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 4 Закона Украины «О военно-гражданской администрации» и недопущения обесточивания КП «Компания «Вода Донбасса» на территорию СО Славянской ТЭС прибыло подразделение Национальной гвардии Украина, которое взял под охрану щит управления», - говорится в обращении.

Отмечается, что об этом факте ПАО «Донбассэнерго» проинформировало АО «ДТЭК Донецкие электросети», Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и ГП «Энергорынок» письмом № 01-1.3 / 00726 от 08.04.2019 года и предложило провести отключение КП «Компания «Вода Донбасса» непосредственно на подстанции потребителя или иным возможным способом.

В обращении к СНБОУ «Донбассэнерго» просит принять меры, «направленные на стабильное обеспечение питьевой водой жителей Донецкого региона».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Все статьи