Минобороны: США поставили Украине около 400 единиц основных образцов ВВТ и более 9500 единиц других приборов и техники

В рамках оказания материально-технической помощи от Соединенных Штатов Америки Украине были поставлены в воинские части около 400 единиц основных образцов вооружений и военной техники (ВВТ) и более 9500 единиц других приборов и техники. Об этом 11 марта сказал на брифинге в пресс-центре Министерства обороны Украины начальник Вооружения ВС Украины генерал-майор Николай Шевцов, - сообщает Минобороны.

По словам Шевцова, в числе поставленных основных образцов ВВТ - противотанковые ракетные комплексы, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, беспилотные авиационные комплексы, автомобили повышенной проходимости «Hummer» различных модификаций, в том числе бронированные и санитарные, радиостанции различных модификаций, тепловизионные и ночные приборы, антиснайперские системы.

В то же время принято на вооружение и поставляется в войска боеприпасы и ракеты отечественного производства, такие как 7,62 мм снайперские патроны, 40-мм гранатометные выстрелы для подствольных и автоматических гранатометов, 60-мм минометные выстрелы, 152-мм боеприпасы к артиллерийским системам, 300-мм реактивные управляемые снаряды «Ольха», - отметил Шевцов.

Начато массовое перевооружение войск на отечественные противотанковые ракетные комплексы «Стугна-П» и «Корсар», - подчеркнул генерал.

Шевцов также сообщил, что в Вооруженных Силах Украины для поддержания запасов ракет и боеприпасов в боеготовом состоянии возобновлена ​​работа 8 цехов по их сборке и ремонту. Это позволило провести ремонт около 37 тыс. тонн боеприпасов, освоить технологию и отремонтировать более 600 единиц противотанковых управляемых ракет.

Ранее сообщалось, что импорт вооружений в Украину в 2018 году составил $50 млн. Об этом свидетельствуют подсчеты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Поставщиками вооружений в Украину указаны Чехия - $30 млн, Франция - $3 млн, Польша - $6 млн, США - $12 млн. 

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи