Названы топ-5 самых дорогих растаможенных "евроблях"

Государственная фискальная служба составила Топ-5 самых дорогих "евроблях", владельцы которых воспользовались льготным режимом растаможивания. Об этом  сообщает "Экономическая правда".

Это автомобили тех, кто покупал премиальные авто и избегал уплаты налогов, - утверждают в ГФС.

Топ-5 самых дорогих "евроблях":

Porsche 911 Turbo S, 2013 год


Таможенная стоимость - 83,1 тыс. долларов

Уплаченные налоги - 766,1 тыс. грн

Porsche Cayenne S, 2018 год

Таможенная стоимость - 76 тыс. долларов

Уплаченные налоги - 705 тыс. грн

Bentley Flying Spur, 2014 год

Таможенная стоимость - 74,5 тыс. долларов

Уплаченные налоги - 727,9 тыс. грн

Mercedes-Benz G-Class, 2015 год

Таможенная стоимость - 63,6 тыс. долларов

Уплаченные налоги - 593,4 тыс. грн

Mercedes-Benz V-Class, 2018 год

Таможенная стоимость - 62 тыс. долларов

Уплаченные налоги - 553 тыс. грн

В то же время, большинство владельцев "евроблях" покупали их чуть ли не на последние деньги, и отмечали, что не могут оплатить все таможенные платежи.

По официальным данным ГФС, по состоянию на 25 ноября прошлого года в Украине находилось около 640 тысяч авто, которые необходимо было растаможить.

С даты вступления в силу законов таможенники уже оформили 195,2 тысячи транспортных средств. Результат - более 12 млрд гривен уплаченных налогов. Таким образом, за два с половиной месяца фискалы перевыполнили годовой план доходов от "евроблях" - в бюджете заложены поступления в объеме 10 млрд гривень.

Из общего количества оформленных машин 124 тысячи - это так называемые "евробляхи", которые до этого находились в Украине в режиме транзита или временного ввоза. Остальные - около 71 тысяч - авто, которые впервые были завезены в страну и сразу получили украинские номера.

По мнению главы "Авто Евро Силы" Олега Ярошевича, большинство из этих авто были ввезены в страну не автовладельцами, а бизнесом. "Автодилеры бросились завозить авто со скидкой 50% от уплаты акциза. Они сейчас навезут их в Украину, а потом будут реализовывать", - считает Ярошевич.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи