Сбитый российский Ил-20 в Сирии: Путин обещает "шаги, которые заметят все"

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ в ответ на уничтожение российского самолета Ил-20 в Сирии предпримет "шаги, которые заметят все". Об этом он сказал во вторник на пресс-конференции с премьером Венгрии, которая транслировалась в эфире российских телеканалов, - сообщает "Украинская правда".

"Что касается ответных действий, то они будут направлены на дополнительную защиту наших военнослужащих, наших объектов в Сирийской Арабской Республике. Это будут такие шаги, которые заметят все", - отметил он.

Путин подчеркнул, что эта ситуация кардинально отличается от той, когда турецкие войска сбили российский самолет Су-24.

"Это другая ситуация. Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет. Здесь скорее это похоже на цепочку трагических случайных обстоятельств, так как израильский самолет не сбивал наш самолет. Но, безусловно, мы должны в этом серьезно разобраться", - отметил глава России.

Он добавил, что отношение РФ к инциденту, высказанное в заявлении российского Минобороны, полностью согласовано с ним.

Как сообщалось ранее, над Средиземным морем пропал самолет Ил-20 с 14 военными на борту. Российские СМИ сообщали, что самолет исчез "во время ударов израильской авиации по Сирии и пусков ракет с французского корабля". "17 сентября около 23:00 при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", - сообщили в Минобороны РФ. Позже в России признали, что их самолет-разведчик сбили сирийские союзники, но "провокацию", приведшую к этому осуществили израильские летчики, которые якобы прикрывались российским бортом.


Израиль отрицает свою причастность к уничтожению российского самолета в Сирии, заявляя, что Ил-20 сбили сирийские ПВО в результате беспорядочной стрельбы. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи