Около 100 тысяч жителей Крыма и Донбасса должны будут понести уголовную ответственность после деоккупации - Сенченко

Согласно законопроекту "О прощении" примерно 95 тысяч жителей оккупированного Донбасса и Крыма должны будут понести уголовную ответственность. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказал председатель "Силы права", народный депутат Украины V-VII созывов Андрей Сенченко.

Так, согласно законопроекту, разработанному общественной организацией "Сила права", примерно 15 тысяч человек в Крыму и 80 тысяч на Донбассе не подлежат прощению и они должны будут понести уголовную ответственность. 

"Это все те, кто убивал, принимал участие в боевых действиях против нашей страны, все руководители силовых структур, военные, изменившие присяге и так далее. Они должны понести наказание по полной строгости закона", - считает Андрей Сенченко.

Вместе с этим законопроект предполагает для более чем 400 тысяч жителей Донбасса и Крыма, кто совершил менее тяжкие преступления, процедуру прощения, согласно которой они должны будут сознаться в своих преступлениях и получить альтернативное наказание в виде временного ограничение прав.

"Это запрет на государственную и военную службу, службу в органах правопорядка, работу в судебной системе, органах местного самоуправления, в составе избирательных комиссий. Этот человек также не сможет возглавлять государственные учреждения, предприятия или организации. На тот же срок ему запрещается преподавать и участвовать в выборах (как местных, так и общегосударственных)", - пояснил лидер "Силы права".

"Но не забывайте, что мы говорим не о всех жителях оккупированных территорий, а только о тех, кто совершил преступление средней и небольшой степени тяжести, за которое, в противном случае, предстояло сидеть за решеткой", - подчеркнул он.

В настоящее время законопроект "О прощении" проходит общественное обсуждение.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи