В "ДНР" шахтеров поставили "под ружье". Велено срочно явиться в военкомат с вещами (ФОТО)

Горняков шахт оккупированной боевиками части Донецкой области призывают на масштабные военные учения. Об этом сообщают местные жители в социальных сетях.

Отмечается, почти всей смене (шахтеров одной из шахт "Макеевугля - "ОстроВ") были под роспись вручены повестки из военкомата, предписывающие 24 января в срочном порядке явиться на медосмотр.

На следующий день после прохождения медицинского осмотра, в четверг, горняки обязаны с вещами, документами и сухим пайком на один день прибыть в военкомат. 

Данную информацию пользователь социальных сетей подтвердил фотографией соответствующей повестки.

В ней указано, что явка обязательна.

"Повестка имела корешок, после подписи который отправился обратно в военкомат. Уточнений что, куда и зачем, на какой срок забирают - изначально не сообщалось вообще. Так же в повестке указан перечень документов и вещей, который необходимо взять с собой: паспорт, права (если есть), медицинскую карту, туалетные принадлежности, несколько комплектов вещей, нижнее белье, нитки с иголками, сухой паек на первое время", - говорится в сообщении. 

После прохождения медкомиссии, сообщает автор сообщения, шахтерам дали время до вечера отвезти извещения на работу, а в четверг явиться с вещами в военкомат.

"Организовываются масштабные полевые учения минимум на неделю и даже с небольшой финансовой помощью 500 рублей в сутки", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что аналогичные повестки получили горняки всех шахт, входящих в "Макеевуголь".

Как сообщал "ОстроВ" власти оккупированного Донбасса начали активно проводить мобилизационные мероприятия для пополнения личного состава НВФ. В частности, в "указе" главаря "республики" Александра Захарченко говорится о создании призывных комиссий, а жители оккупированной территории массово получают повестки "приглашением" прийти в военкомат. Кроме того, в бюджетные организации и все предприятия оккупированной части Луганской области пришло распоряжение о необходимости для их мужского персонала явиться в военкоматы. По словам сотрудников бюджетных организаций, мужчинам говорят, что необходимо прийти в военкомат просто чтоб "отметиться", якобы для проверки численности военнообязанных. Другие отмечают, что в негласном распоряжении говорится о "проверке численности мужского населения для возможной мобилизации в ряды "вооруженных сил".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи