Экс-переселенец из Мариуполя выиграл аппеляционный суд у Пенсионного фонда

Областной апелляционный суд в Краматорске рассмотрел апелляционную жалобу Центраьного районного управления Пенсионного фонда Мариуполя и вынес решение в пользу экс-переселенца. Об этом "ОстроВу" сообщила руководитель Мариупольской ассоциации женщин «Берегиня» Марина Пугачева.

По ее словам, юристы организации выиграли 4 суда первой инстанции по восстановлению выплат пенсионерам, отказавшимся от статуса переселенца. Всего же по экс-переселенцам отрабатывается 11 дел, остальные сейчас находятся в рассмотрении в судах первой инстанции. Еще часть дел – на стадии подготовки документов в суд.

Апелляционный суд экс-переселенцем выигран впервые в Украине.

Теперь, согласно законодательству, пенсионер Павел Бедарев должен получить все заблокированные ранее выплаты в полном объеме – даже если управление ПФУ подаст кассационную жалобу.

Как сообщила Марина Пугачева, отказ ПФУ выплачивать пенсии людям, которые утратили статус переселенца, купив собственное жилье и зарегистрировавшись в местных громадах, увеличил и без того большую нагрузку на социальных юристов. На сегодняшний день в производстве организации «Берегиня» - 216 дел переселенцев, которым заблокированы выплаты с весны 2017 года. При этом 66 дел уже выиграны, и люди получили свои пенсии.

Нас следующей неделе «Берегиня» планирует выездную пресс-конференцию у здания Пенсионного фонда Центрального района Мариуполя. Иных путей наладить диалог с ведомством, систематически нарушающим права граждан Украины, у волонтеров не осталось.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи