Украина предложит МВФ новую формулу расчета цены на газ во избежание "коллапса" - Reuters

Украина на следующей неделе предложит Международному валютному фонду новую формулу расчета цены на газ, которая оставит тарифы без изменений до июля 2018 года, в попытке избежать "социального коллапса". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, - пишет "РБК -Украина". 

"Второй вариант - сказать, что мы можем жить без МВФ. Что украинцы стоят больше, чем МВФ, не заботиться о сотрудничестве и принять политическое решение, утвердить формулу и все", - отметил источник на условиях анонимности.

Отмечается, что премьер-министр Владимир Гройсман пообещал не повышать цены этой осенью, но одобренная МВФ формула ценообразования предусматривает подорожание до более чем 8000 гривен за тысячу кубометров. 

"Если будет цена в 8 032 гривен, это будет социальный коллапс", - добавил источник. В то же время сообщается, что Министерство финансов Украины пока не предоставило комментариев по этому поводу. 

По данным Reuters, новое предложение предполагает рост цены на газ на 4,8%, а не на 17,7%, как требует текущее соглашение. 

Как сообщалось ранее, Украина на следующей неделе обсудит с МВФ цены на газ для населения. Участие в переговорах от Украины примет министр финансов Александр Данилюк.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи