"На общих условиях". Безвизовый режим с ЕС будет доступен жителям Крыма и Донбасса - МИД

Жители оккупированных территорий Донбасса и Крыма смогут на общих основаниях воспользоваться безвизовым режимом с ЕС. Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

"Граждане Украины, постоянно проживающие на временно оккупированных территориях АР Крым и ОРДЛО, как и остальные граждане Украины, имеют право пользоваться преимуществами безвизового режима с ЕС на общих условиях, оформив биометрический паспорт Украины и соблюдая другие соответствующие требования для безвизовых путешествий", - говорится в ответе на соответствующий запрос.

В МИД отметили, что для того, чтобы воспользоваться правом безвизовых поездок в Шенгенскую зону, гражданам Украины необходимо оформить заграничный биометрический паспорт.

Кроме этого, при каждом въезде в страны ЕС необходимо иметь документы, подтверждающие цель поездки, место проживания, наличие достаточных финансовых средств на все время пребывания.

"Гражданам необходимо будет приобрести полис медицинского страхования и страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства - в случае путешествия на автомобиле", - сообщили в МИД.

Как сообщалось ранее, 6 апреля 2017 года Европейский парламент проголосовал о предоставлении безвизового режима Украине.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи