В России негласно "признали" паспорта "ДНР/ЛНР", но о реальном признании "республик" речь не идет - СМИ

Признание де-факто РФ фейковых паспортов "ДНР/ЛНР" является результатом негласных договоренностей главарей "республик" с официальным Кремлем. Об этом идет речь в расследовании российского издания РБК.

Журналисты выяснили, что с паспортами непризнанных Россией и юридически несуществующих "ДНР/ЛНР" можно въезжать на территорию РФ, пользоваться услугами железнодорожного транспорта и некоторых авиакомпаний, а так же поселяться в российские гостиницы. Источник издания в дипломатических кругах объясняет фактическое действие в России паспортов непризнанных республик наличием неформальной договоренности между российскими властями и представителями "ДНР" и "ЛНР" "закрывать глаза на эти паспорта, чтобы люди могли передвигаться по России".

Журналисты выяснили, что в нескольких авиакомпаниях пассажиры с паспортами "ДНР" могут пользоваться их услугами, но при этом они по базе они проходят как граждане Украины.

Похожая ситуация сложилась с номерными автомобильными знаками "республик" - без всяких законных оснований российские пограничники впускают авто с донецкой и луганской "республиканской" регистрацией на территорию Федерации.

Эксперты отмечают, что владельцы фейковых паспортов законно пересекать российскую границу не могут. По словам консультанта по вопросам миграции в правозащитном комитете "Гражданское содействие» Марины Лексиной, чтобы узаконить эту практику, нужно принять отдельное постановление правительства, то есть фактически признать самопровозглашенные республики.

Однако, по словам источника издания в Госдуме, речи о дальнейшей формализации отношений с "ДНР" и "ЛНР" не идет. "Если паспорта республик и решили признавать, то это были негласные договоренности. Никаких официальных решений не принималось", — сказал собеседник.

Глава общественного совета при межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР Сергей Груздь обращает внимание на риски, связанные с безопасностью. По его словам, сведений о владельцах паспортов "ДНР" или "ЛНР" может не быть в официальных базах данных. Это теоретически может помочь им избежать задержания в рамках розыска, полагает эксперт.

Как сообщалось ранее, так называемые "паспорта ДНР" являются юридически никчемными. Россия, которая не признала существования "республик" Донбасса, не имеет права признавать и эти "паспорта". Вместе с тем, политологи сообщают, что Кремль ищет возможности в очередной раз нарушить все международные нормы и признать фейковые документы "ДНР" и "ЛНР".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи