"Определенные виды патронов уже в дефиците" - израильский инструктор об украинском Оборонпроме

Украинская армия находится на крайне низком уровне боеспособности. Такую оценку ВСУ дал инструктор Бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины, бывший израильский волонтер, принявший украинское гражданство Цви Ариэли в интервью изданию "Хадашот".

"На пути к нормальной боеспособной армии пройдено лишь не более 5% маршрута. Уровень индивидуальной подготовки пока низкий, как и уровень взаимодействия между подразделениями. Украинская оборонка работает в ручном режиме, условия для инвесторов не созданы — государство само не производит то, что необходимо армии, и не позволяет это другим", - отметил он.

В качестве примера Цви Ариэли привел ситуацию с захваченным боевиками патронным заводом в Луганской области.

"Казалось бы, запуск патронной линии не требует дорогостоящих высоких технологий, но… воз и ныне там…. Сегодня определенные виды патронов уже в дефиците", - констатировал он.

Украинская армия, по его словам, во многом держится на волонтерской помощи, которые, в свою очередь, не получают поддержки государства.

"Несколько волонтерских коллективов и коммерческих организаций создали современные и недорогие навигационные и артиллерийские системы на базе простых планшетов, широко применяемых в армии. Однако государство до сих пор не приняло решения о приеме хотя бы одной такой системы на вооружение. А ведь без современных средств управления, навигации и коммуникации воевать сейчас невозможно", - говорит Ариэли.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи