Депутаты Европарламента пообещали поднять вопрос помощи вынужденным переселенцам

Депутаты Европарламента поднимут вопрос помощи внутренне перемещенным лицам на заседании совместного комитета между Верховной Радой и Европейским парламентом. Об этом сегодня сказал евродепутат Михаэль Бони в ходе общения с активистами общественных организаций, студентами и внутренне перемещенными лицами в Краматорске, - сообщает корреспондент ОстроВа.

"Завтра начнется заседание парламентского комитета ассоциации - это совместный комитет между Верховной Радой и Европейским парламентом – и, собственно, европейские депутаты будут принимать участие в заседании этого комитета, и мы поднимем этот вопрос - статуса и положения внутренне перемещенных лиц - на этом заседании", - сказал Бони.

Он отметил, что речь должна идти не только о социальной или психологической помощи переселенцам, но и о помощи и в поиске работы, и в начале маленьких бизнесов.

"Получение работы является важным пунктом в нормализации", - подчеркнул Бони.

В свою очередь депутат Европарламента Ребекка Хармс отметила, что в Украине в этом вопросе "были сделаны определенные улучшения, но нельзя сказать, что нельзя сделать больше".

На реплику о том, что люди, не получив поддержки, готовы возвращаться в "серую зону", Хармс сказала: "Не едьте в "серую зону". Мы были там сегодня и видели. Там не жизнь, а тяжелое выживание. Мы только можем сказать, что мы будем настаивать, чтобы и Верховная Рада, и наши коллеги в Европарламенте могли предоставить такую помощь, чтобы внутренне перемещенные лица могли жить, а не выживать".

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи