Боевики не разрешили координатору ОБСЕ встретиться с заложниками - Геращенко

В миссии ОБСЕ говорят об агрессии со стороны боевиков по отношению к независимым наблюдателям. Об этом в эфире "5 канала" сообщила Первый заместитель Председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, - сообщаает УНН.

"Мы видим серьезное обострение ситуации на фронте, увеличение в течение мая-июня количества обстрелов. Видим увеличение, и публично об этом говорит сама миссия ОБСЕ, агрессии против независимых наблюдателей, которые должны фиксировать факты нарушения. И мы видим комплексное нежелание другой стороны выполнять Минские соглашения", - сказала Геращенко.

Она отметила, что координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе посетил оккупированные территории, однако ему не позволили встретиться с заложниками. 

Геращенко подчеркнула, что этому нет объяснения. Украинские тюрьмы открыты для гуманитарных миссий, для того, чтобы можно было убедиться, в каких условиях там содержатся те, кто нарушили законодательство. Тюрьмы на оккупированных территориях, так же как и тюрьмы в Российской Федерации, где содержат наших политзаключенных, остаются закрытыми для Международного красного креста, ОБСЕ, - констатировала Геращенко.

Напомним, что утром 19 июля Геращенко сообщила, что боевики требуют осуществить обмен заложников в формате "всех на всех", предоставляя при этом "фантасмагорический список" из 600 человек.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи