Прозрение? Сепаратисты после "наездов" властей "ДНР" на бизнес заговорили о возвращении "республики" в Украину

Беспрецедентное давление властей "ДНР" на местных бизнесменов и робкие попытки последних протестовать против произвола могут поставить на повестку дня вопрос возвращения "республики" в состав Украины. Такое мнение высказал один из авторов сепаратистского сообщества "Самооборона Донецка" в социальной сети "Вконтакте".

"Бардак и анархия влечет последствия", - написал он.

"Вопрос воссоединения Украины и ДНР не кажется таким уж безумным на фоне последних событий в республике… Это обратная сторона реальности, в последние дни ворвавшейся в Донецкую народную республику. Реальности, которая пока прошлась по предпринимателям, зарегистрировавшим свою деятельность на этой территории. Вскоре это вполне может обернуться полузакрытыми торговыми центрами и рынками, и еще большим спадом покупательской способности. А грядущими народными волнениями не преминут воспользоваться сторонники единой Украины", - говорится в сообщении.

Автор напоминает, что местные предприниматели сделали много для стабилизации ситуации в зоне оккупации: "наш частный бизнес, терпя значительные убытки, выкручивался и приспосабливался к новой жизни". Теперь же, по мнению сторонника "ДНР" "власть республики" вставляет в такие "палки в колеса частникам", что про "смутное для бизнесменов время высвобождения ДНР из Украины, сегодня можно сказать: "Отделались легким испугом".

В сообщении отмечается, что "власти республики постепенно подкручивали гайки предпринимателям, пока не затянули их совсем. Внезапно и без предупреждения предпринимателей обложили новыми законами и порядками, которые повлекут за собой разорение большей части всех частников и пририсуют еще один ноль в, и без того заоблачных, ценниках".

"Очередное повышение цен (и так несоразмерных доходам) утянет в финансовую пропасть до 90% всего населения ДНР", - уверен автор поста ВК.

"Среди нас (предпринимателей) нет укропских настроений, но такого беспредела даже при Украине не было… Обидно, что любое возмущение новым правилам списывается на "провокацию" Киева", - цитирует он слова одного из местных предпринимателей.

Автор напомнил, что 21-22 мая крупнейшие торговые центры "ДНР" подверглись массовым проверкам фейковых налоговых органов "республики", которые проводили тотальную проверку документации, требуя сертификаты и документы о растаможке товаров, ввозимых в зону АТО из свободной от оккупации Украины. "По словам предпринимателей, проверяли каждую единицу товара, "трусы пересчитывали", - пишет он.

"Поголовно выписывали штрафы, хозяин точки по продаже одежды (из Ростова сюда завозят) "влетел" на 10 тысяч рублей, а точку по продаже изделий из меха и кожи оштрафовали на полтора миллиона", - цитируются в сообщении слова возмущенных предпринимателей.

"Сейчас предприниматели просто в шоке: раскрыть рот – значит привлечь к себе лишнее внимание, стать "провокатором", молчать – значит платить все "штрафы". Никакого подтверждения оплаты этих штрафов нет, все платят "на руки" и на месте, и никто не застрахован от того, что штрафовать не будут каждый день. И мы ничего не можем сделать, и СМИ наши молчат", - говорят бизнесмены.

Митинги предпринимателей "республики" по этой причине были весьма малочисленны.

"Ходят слухи, что нововведения стали не прихотью, а необходимостью. Не секрет, что во многих сферах жизнедеятельности ДНР именно Россия принимает активное финансовое участие, например, поддерживает коммунальную сферу, что дает возможность удерживать тарифы на дореволюционном уровне. Говорят, что в республике "загоняют в стойло" малый бизнес и торговлю для того, чтобы подлатать дыры в бюджете, возникшие из-за резкого сокращения этого финансирования. Причиной тому вполне могут быть хищения в особо крупных размерах, но это уже другой вопрос. Если власть не придумает иного, более лояльного и безболезненного способа наполнения бюджета республики, то вполне предсказуемо, что нас ожидает собственный "Майдан"", - резюмирует ярый сторонник республики и задает риторический вопрос: "Кому выгодны бунты в ДНР?".

Ранее сообщалось, что, по информации дончан, наезд так называемой "налоговой" на арендаторов торговых площадей ТЦ "Континент" начался в минувший четверг. "Налоговики" выясняют, где предприниматели берут товар и требуют документы на него - так называемую "растаможку", если товар был завезен с подконтрольной украинской власти территории. Позже проверки прошли и в других торговых центрах: "Золотое кольцо", Green plaza, в ЦУМе, на рынке в микрорайоне Текстильщик. О проверках сообщали также предприниматели в оккупированных Макеевке и Горловке. Фейковые "налоговики" штрафуют и опечатывают торговые точки за отсутствие разрешения на ввоз товара. Выписанные штрафы составляют десятки тысяч рублей.   Фейковый "министр доходов и сборов" самопровозглашенной "ДНР" Александр Тимофеев по кличке "Ташкент" на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в оккупированном Донецке 23 мая предупредил, что его "ведомство" продолжит борьбу с "нелегальным товарооборотом" в псевдореспублике.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи