Автор мэма про "Донецк, который не поддерживал Евромайдан", признал некорректность подачи им учебного материала

Александр Гисем, автор справочника по истории Украины, в котором прозвучала информация о том, что в Донецке патриоты не выходили на Евромайдан, признает ее некорректность. Об этом он рассказал в комментарии "ОстроВу".

При этом он считает, что фраза "во всех областях, кроме Донецкой и Крыма, проходили акции на поддержку Евромайдана" вырвана из контекста. Автор уверяет, что он не говорил о Революции Достоинства в целом, а рассказывал лишь о периоде после 22 января, когда Евромайдан в Донецке был задушен "титушками", поэтому митингов в поддержку киевских активистов здесь не было.

"Я ничего плохого не говорил про Донецк и нигде не писал, что здесь не было акций в поддержку Евромайдана", - подчеркнул он, отметив, что в следующем издании не будет использовать столь категоричных формулировок в отношении отдельных регионов Украины.

В телефонном разговоре с "ОстроВом" кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины Каменец-Подольского национального университет имени Ивана Огниенко Владимир Газин, который рецензировал данное издание, сообщил, что он разделяет общее негодование по поводу озвученной в справочнике информации о Евромайдане, но его рецензия не касается главы о Революции Достоинства. "Я был рецензентом первого издания этого пособия в 2012 году. Оно, в целом, неплохое. Сейчас справочник переиздали. Я готовил рецензию для переиздания, но мне для ознакомления было предоставлено предварительное издание, в котором не было параграфов о Революции Достоинства.

PS. "ОстроВ" категорически не согласен с Александром Гисемом и его оценкой событий Евромайдана в Донецке. Во-первых, прозвучавшая фраза о том, что Донецк остался пассивен по отношению к происходящим в Киеве событиям звучит как тенденция и общая оценка вклада региона. Во-вторых, даже в названные автором даты – с 22 по 27 января Донецк не молчал – в областном центре проходили акции за европейское будущее Украины, украинские патриоты Донбасса четко заявил о своей позиции.

"ОстроВ" предоставил автору справочника краткую хронологию тех трагических событий, описанных на станицах издания:

22 января

В Донецке стронники президента напали на активистов Евромайдана (Фото)

Активиста донецкого Евромайдана "титушки" лишили сознания

На донецкий Евромайдан сегодня почти никто не пришел

23 января

Около 60 молодых людей в спортивной одежде и в марлевых масках пришли на Евромайдан в Донецке "для защиты" (Фото)

24 января

Рабочая группа Евромайдана в Донецке призывает местную власть и Партию регионов мирно провести митинг

Во время одновременного проведения акции евромайдана и митинга "регионалов" в Донецке к журналистам приставили по милиционеру (Фото)

Сторонники ПР в Донецке освистали предложение активистов Евромайдана почтить память погибшего в Киеве

Как в Донецке на одном месте сошлись Евромайдан и митинг сторонников Януковича (Видео)

26 января 

Евромайдан в Донецке заявляет о возможном штурме провокаторами Донецкой ОГА 

27 января   

Донецкий Евромайдан в ожидании провокаций официально отказался от проведения акций

Несколько активистов донецкого Евромайдана исчезли в Донецке

Милиция открыла уголовное производство по факту столкновений во время воскресного митинга в Донецке

Исчезнувшие активисты донецкого Евромайдана вышли на связь

После этого Александр Гисем согласился, что его взгляд на события января 2014 года в Донецке был не полным.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи