В Латвии задержали скандального журналиста Russia Today Грэма Филлипса. Провоцировал

Латвийская полиция задержала скандального журналиста российских телеканалов Russia Today и «Звезда» Грэма Филлипса Об этом сообщает delfi.lv.

Отмечается, что журналист возмутился шествием ветеранов латышского легиона СС и их сторонников в старой Риге. Он пытался пробиться к участникам демонстрации,  но охрана не допустила этого.  Позже, уже у Памятника Свободы, Филлипс, на котором был оранжевый жилет представителя прессы, кричал, обращаясь к легионерам "Почему вы прославляете фашизм?". В большинстве случаев вопросы Филлипса были проигнорированы - некоторые пожилые люди отказывались говорить с ним по-русски.
В результате Филлипс был задержан за нарушение общественного порядка и за провоцирование беспорядков. 
Как сообщалось ранее, Грэм Филлипс был задержан в Мариуполе Донецкой области бойцами Национальной гвардии за съемки секретных военных объектов. В июле 2014 года Служба безопасности Украины задержала Г.Филлипса и приняла решение о его выдворении за пределы Украины с запретом въезда на три года. После этого Филлипс вернулся в Россию, а оттуда - на оккупированный Донбасс, где продолжил работу. Его репортажи отличались тенденциозностью и недостоверностью, однако пророссийские боевики ценили его и даже вручали награды от имени "Новороссии".  

Историческая справка. Латышский добровольческий легион СС — национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. В Латвии легионеров считают героями, которые боролись против советской оккупации. 16 марта каждого года считается Днём Памяти латышских легионеров. В этот день в Латвии (главным образом в Риге и на мемориальном кладбище в Лестене) проводятся торжественные мероприятия где участвуют родственников павших легионеров, ветераны и национальные организации. В советской исторической науке Латышский добровольческий легион считают пособниками фашистов.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи