Москаль интересуется, в какой валюте в "ПС" платят зарплату. У задержанных на Драгобрате бойцов нашли российские рубли

У задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора" нашли российские рубли. Об этом сообщает пресс-служба председателя Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

"У нападавших обнаружены 160 тысяч российских рублей, происхождение которых неизвестно. Возникает вопрос – каким образом деньги страны-агрессора попали к организации правого толка, неужели "Правый сектор" получает зарплату в российских рублях? И последнее – если у задержанных действительно есть заслуги перед Украиной, они будут учтены судом при вынесении приговора", - сказал он.

По его словам, никаких проявлений сепаратизма со стороны персонала турбазы не было и близко.

"Люди, запуганные пьяными мужчинами в камуфляже, под дулами пистолетов вынуждены были петь колядки и гимн Украины, после чего были еще и избиты", - добавил он.

Москаль отметил, что у двух из задержанных представителей ПС диагностированы непроникающие ранения от травматического оружия.

"Как рассказал один из участников драки, он действительно стрелял в нападавших из своего травматического пистолета, который отдал правоохранителям для следственных действий. Однако на месте происшествия обнаружены гильзы от боевых пистолетов Макарова и Стечкина, изъятых от дебоширов. Таким образом человек вынужден был защищаться с помощью зарегистрированного травматического пистолета от пьяных хулиганов, которые устроили стрельбу из боевого огнестрельного оружия. Юридическую оценку применению травматического средства во время драки даст следствие", - подчеркнул он.

Москаль также заявил, что задержанные бойцы якобы причастны к ряду других преступлений.

"В частности, пьяная стрельба на автозаправке в селе Ковыров на Львовщине 28 декабря, хулиганство с применением огнестрельного оружия и ранением двух человек в Киеве 29 декабря или стрельба в Косовском районе Ивано-Франковской области 9 января, накануне событий на "Драгобрате". В последнем случае один из задержанных вместе с сообщниками также устроил пьяную стрельбу из боевого оружия, жестоко избил нескольких человек (одному сломал палец), завладел автомобилем, а водителя избил до потери сознания и запихнул в багажник. Об этом сообщает прокуратура Ивано-Франковской области. По данным фактам открыты уголовные производства. Сейчас всплывают и другие подобные преступления, совершенные задержанными на "Драгобрате" представителями ПС", - утверждает Москаль.

Как сообщалось ранее, 10 января в пгт. Ясиня в урочище "Драгобрат" на турбазе отдыха "Дом магната" лица в камуфляжной форме устроили драку с персоналом заведения. Были избиты один из поваров и бармен. В процессе конфликта было применено огнестрельное оружие . Правоохранители задержали подозреваемых в совершении драки в урочище "Драгобрат", им выдвинуто подозрение. В ночь на 12 января 2016 года суд решил взять под стражу на 2 месяца подозреваемого в потасовке на турбазе в Драгобрате (Закарпатская обл.), члена "Правого сектора" Василия Василинюка по прозвищу "Цвих". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи