Донецкий национальный университет в Виннице получит 350 тыс. долларов на обновление и инновационное развитие вуза

Донецкий национальный университет в Виннице получил масштабную поддержку от Международного фонда «Видродження» для обновления и инновационного развития вуза. Об этом говорится на официальной странице ДонНУ в Фейсбуке.

Цель проекта - обеспечить старт стратегической программы обновления и инновационного развития Донецкого национального университета в Виннице через поддержку определенных «точек роста», наработанных академическим сообществом ДонНУ. Планируется создание на базе Донецкого национального университета в Виннице современного университета европейского типа. Это первый проект в Украине, который должен вывести перемещенный из зоны АТО университет на новый перспективный уровень развития и обеспечить высокую конкурентоспособность его выпускников не только на территории государства, а в Европе.

Среди ключевых направлений проекта - обеспечение учебных корпусов новейшим оборудованием, создание ряда мобильных компьютерных классов с использованием «облачных технологий»; восстановление научной инфраструктуры через введение в действие исследовательской лаборатории для естественных факультетов; создание программно-аппаратного комплекса для дистанционного обучения и поддержка разработок дистанционных курсов, в том числе на иностранных языках; создание лингафонного кабинета, продакшн-студии и электронной библиотеки. Значительные средства выделяются как на обеспечение академической мобильности преподавателей, так и студентов. Это финансовая поддержка участия в научных конференциях и международных конкурсах, программ стажировки в иностранных вузах.

Общий бюджет составляет 350 000 долларов США и рассчитан до конца этого года.

Как отметил исполнительный директор МФ «Видродження» Евгений Быстрицкий, «то, что мы поддержали этот проект, свидетельствует, что ДонНУ имеет потенциал превратиться в современный университет европейского типа. Университет должен стать «экземплярным», более развитым и «модельным», как образец развития для перемещенных из зоны АТО вузов».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи