Внештатный корреспондент «ОстроВа», похищенный в Енакиево и вывезенный в Славянск, жив и на свободе

Внештатный корреспондент «ОстроВа» в Енакиево, врач-анестезиолог Александр Чернов, захваченный сепаратистами 26 июня и вывезенный для "суда военного трибунала" в Славянск, жив и находится на свободе. Об этом сам Александр сообщил «ОстроВу» в воскресенье.

По словам Александра, в субботу он был вывезен террористами из Славянска в Донецк, где ему удалось освободиться. Террористы взяли его с собой в качестве врача.

Сейчас Александр Чернов находится в Днепропетровске.

По словам Александра, в плену его били, но некоторые сепаратисты относились с сочувствием. Избивая, извинялись, что лично к нему ничего не имеют, но «они солдаты и терять им уже нечего».

Александр Чернов утверждает, что среди боевиков много – россиян, но они не являются наемниками, а искренне верят в идею «Русского мира».

Ранее «ОстроВ» сообщал, что по заявлению лидера славянских сепаратистов Игоря Гиркина (Стрелкова) он (Чернов – ред.) должен был быть предан суду "военного трибунала". Несмотря на открытые патриотические взгляды Александра Чернова, в вину ему, по словам Гиркина, ставилась не его политическая позиция, а то, что он якобы, «будучи врачом-анестезиологом, отказался оказать медицинскую помощь женщине из Краматорска, доставленной с ранением, под предлогом, что "не будет помогать сепаратистке».

В связи с этим «ОстроВ» обратился в организацию «Врачи без границ», в котором заявил:

«Мы абсолютно уверены, в ложности обвинений в адрес Александра о нарушении им клятвы Гиппократа. Проведенное нами расследование (насколько это возможно в сегодняшних условиях в Донбассе) показало, что Александр Чернов не отказался оказать медицинскую помощь женщине, а лишь выразил неудовольствие тем, что ее привезли в Енакиево, а не в Донецк, поскольку лечение предполагало третий уровень медпомощи. Вопреки словам Гиркина, женщина не была ранена, а поступила в больницу с диагнозом «перитонит» и «сепсис».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи