«ОстроВ» обратился к «Врачам без границ» с призывом вмешаться в судьбу похищенного ДНР врача и журналиста Александра Чернова

Информационное агентство «ОстроВ» обратилось к международной гуманитарной организации «Врачи без границ» c просьбой об участии в судьбе похищенного внештатного корреспондента и врача-анестезиолога Александра Чернова, похищенного ДНР.

«28 июня, по заявлению лидера славянских сепаратистов Игоря Гиркина (Стрелкова) он (Чернов – ред.) должен был быть предан суду Военного трибунала. Несмотря на открытые патриотические взгляды Александра Чернова, в вину ему, по словам Гиркина, ставится не его политическая позиция, а то, что он, якобы, «будучи врачом-анестезиологом, отказался оказать медицинскую помощь женщине из Краматорска, доставленной с ранением, под предлогом, что "не будет помогать сепаратистке»», - говорится в письме.

«Мы абсолютно уверены, в ложности обвинений в адрес Александра о нарушении им клятвы Гиппократа. Проведенное нами расследование (насколько это возможно в сегодняшних условиях в Донбассе) показало, что Александр Чернов не отказался оказать медицинскую помощь женщине, а лишь выразил неудовольствие тем, что ее привезли в Енакиево, а не в Донецк, поскольку лечение предполагало третий уровень медпомощи. Вопреки словам Гиркина, женщина не была ранена, а поступила в больницу с диагнозом «перитонит» и «сепсис», - утверждается в обращении.

«Нам не известно, что такое «Военный трибунал» господина Гиркина и по каким законам он судит людей, но мы уверены, что в Славянске было невозможно провести объективное судебное расследование хотя бы по той причине, что свидетели «преступления» находятся в Енакиево, а Славянск расположен в зоне военных действий и сообщение с ним является весьма проблематичным.

Поскольку, по словам И. Гиркина, Александру Чернову выдвигаются не политические, а чисто врачебные обвинения, связанные с его профессиональной деятельностью, мы просим Médecins Sans Frontières/"Врачи без границ", проявить действенный интерес к судьбе вашего коллеги и проследить за законностью и обоснованностью обвинений, предъявленных Александру Чернову. Мы также просим Médecins Sans Frontières/"Врачи без границ", провести собственное расследование инцидента, который ставится ему в вину», - заявляет «ОстроВ».

По словам журналистам, «в последние месяцы, политические обвинения и последующие за ними репрессии становились инструментом сведения счетов с неугодными коллегами, конкурентами, даже соседями и родственниками. Мы полагаем, что безосновательное, по нашему мнению, обвинение Александра Чернова в нарушении клятвы Гиппократа является как раз таким случаем, а господин Гиркин, отдающий приказы о «военном трибунале» на основании чужих слов, стал жертвой таких манипуляций. Нам известно, что женщина является супругой одного из руководителей ДНР и обвинения в адрес врача являются всего лишь местью «за неуважение».

В любом случае, факт нарушения врачом своих профессиональных обязанностей должен быть предметом рассмотрения законного суда, и по месту совершения преступления», - пишут журналисты.

«ОстроВ» попросил Médecins Sans Frontières/"Врачи без границ" вмешаться в данную ситуацию не только с целью восстановления справедливости в отношении конкретного врача, но и для реабилитации репутации медиков Донбасса вообще, снижения напряжения и страха в медицинских кругах региона.

«Поскольку Ваша организация оказывает помощь всем сторонам конфликта, мы надеемся, что ваш голос будет услышан руководителями, так называемой, ДНР и лично господином Гиркиным», - резюмируется в документе.

С 27 июня связь с Александром Черновым потеряна и ни "ОстроВу", ни его родственникам, ничего не известно о его судьбе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи