Обострение ситуации в Донецкой области не приведет к отмене президентских выборов - эксперты «Комитета избирателей Украины»

Акции сепаратистов и обострение силового противостояния в Донецкой области не приведут к отмене выборов, которые назначены на 25 мая. Об этом на пресс-конференции в Донецке заявили эксперты «Комитета избирателей Украины», - сообщает пресс-служба ДОО КИУ.

«Сегодня, не смотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в Украине, подготовка к выборам идет в штатном режиме. Все процедуры по организации выборов, предусмотренные законодательством, выполняются в срок. Кандидаты зарегистрированы, и они уже начали свои предвыборные кампании», — заявил исполнительный директор «Комитета избирателей Украины» Александр Черненко. По мнению эксперта, дестабилизирующие акции сепаратистов на Востоке страны не приведут к отмене выборов в регионе, однако могут усложнить их проведение. В частности, понадобится больше ресурсов, чтобы обеспечить безопасность избирательного процесса и голосование на участках в день выборов, за что должны отвечать правоохранительные органы.

Вместе с этим, глава КИУ не стал отрицать, что выборы могут и не состояться. «На данный момент, есть одни сценарий, который способен сорвать выборы — это введение чрезвычайного или военного положения. В этом случае, закон четко регулирует, что выборы и смена власти в период действия специальных режимов невозможны. Но если говорить о различных бойкотах и диверсиях на отдельных участках в Донецкой области, то они не приведут к отмене выборов на территории всей Украины», — констатировал он.

По мнению экспертов КИУ, сегодня государство нуждается в выборах. «Сейчас многие задают вопросы, нужно ли вообще проводить выборы на фоне того, что происходит сейчас в Донецкой области. Наша позиция такова, что в этой ситуации выборы стали еще более актуальными», — говорит председатель правления Донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины», координатор совместной с Сетью ОПОРА кампании по наблюдению за выборами Сергей Ткаченко, — «Мы видим, как активное меньшинство навязывает свое мнение пассивному большинству, которое не может ничего противопоставить действиям радикалов. Выборы позволят большинству реализовать свою волю, заявить о своей позиции в рамках мирного процесса».

По мнению эксперта, выборы сейчас стабилизируют общественно-политическую ситуацию, а их отмена только усугубит кризисные явления в экономике и политике. «Выборы — это возможность перевести силовое противостояние в мирное русло, когда вместо оружия будут говорить лозунги, программы и бюллетени. Таким образом, все граждане смогут выразить свою позицию, поддержав того или иного кандидата», — заявил он.

Также Сергей Ткаченко считает, что в Донецкой области есть только одна сила, способная существенно повлиять на ход избирательной кампании. «Следует признать, что основной угрозой для проведения выборов в области, являются действия местных властей. Если у региональной политической и бизнес элиты отсутствует политическая воля к проведению выборов, то у них достаточно ресурсов, чтобы сорвать их. И даже если Киев примет решение ввести чрезвычайное положение, в любом случае ответственность за срыв выборов лежит на местной власти», — констатировал эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи