Единственная подводная лодка Украины годится только для парадов - эксперт

Единственная в Украине подводная лодка «Запорожье», построенная 43 года назад, годится лишь для участия в парадах. Об этом на пресс-конференции 24 июля сообщил директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков, - сообщает НБН.

По словам Рудякова, 28 июля в Севастополе, во время парада в День Военно-морского флота Украины к президенту выйдет не флагман «Гетман Сагайдачный», а подводная лодка «Запорожье».

 

«Подводная лодка «Запорожье» - это объект, которым руководство ВМФ отчитывается перед государственным руководством. Приедет президент. Ему покажут ее и скажут: «Дайте еще денег». И если ему понравится, если «Запорожье» доплывет перед его глазами и президент не успеет отвернуться, пока она забуксует, он скажет: «Даю тебе деньги», – сказал Рудяков.

По его мнению, о подводной лодке «Запорожье» говорить как о боевой единице не стоит. «Ее можно использовать лишь для обучения личного состава ВМФ Украины», – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее министр обороны Украины Павел Лебедев, говоря об успешном завершении ремонта подводной лодки «Запорожье», заявил, что это «является примером четкой вертикали управления государством».

Дизель-электрическая подводная лодка «Запорожье» была спущена на воду в 1970 году в Ленинграде. За 20 лет службы в составе ВМФ СССР совершила 14 дальних походов. В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной была передана Украине и получила имя U01 «Запорожье». Является единственной подлодкой, стоящей на вооружении ВМФ Украины. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи