Хочу в «ЛНР». Почему украинская Луганщина хочет жить в псевдореспублике

Весомая часть населения на подконтрольных Украине территориях Луганской области поддерживает идеи сепаратизма, «русской весны» и «республиканской» независимости. При этом, не углубляясь в философию, социологическую подоплеку и пространные рассуждения о морально-этической составляющей этого неприятного явления. «ОстроВ» рассмотрел наиболее распространенные мнения, мифы и факты, заставляющие жителей украинской Луганщины хотеть в «ЛНР». Ну, или в силу неадекватности восприятия и оценки окружающей действительности – в Россию.

Условно сторонников «ЛНР» на украинских территориях области можно разделить на две возрастных категории: пенсионная (предпенсионная) группа и молодежь. Первые смотрят доступное российское телевидение и искренне верят в доброго, всесильного и мудрого Путина, вторые - верят своим сверстникам и друзьям с «той стороны», утверждающим, что в оккупированном Луганске не все так плохо. Можно даже в ресторан сходить, если найдешь свое место под солнцем (читай – возьмешь в руки оружие). Есть и объективные факты, заставляющие население Луганщины делать выбор в пользу «республики». Например, здравоохранение.

Миф №1 (Замешанный на фактах). Медицина

Отутствие материально-технической базы, наплыв переселенцев, боевые действия и коррупция – все это в совокупности делает процесс лечения различных заболеваний на украинской территории Луганщины несколько некомфортным. Подливают масла в огонь и постоянные заявления врачей из «ЛНР», что они укомплектованы оборудованием, затарены лекарствами и с распростертыми объятиями ждут всех, кто изъявит желание лечиться в «республике».

«У меня и моего ребенка ВИЧ. Мы принимаем антиретровирусную терапию и стараемся проходить полное обследование хотя бы раз в год. На «нашей стороне» есть медикаменты, проблем с их выдачей нет. Но есть одно огромное но: сами врачи нам сказали, что не могут провести обследование. Нет возможности. Сказали, что нужно ехать в Харьков, Днепропетровск или Киев, а потом добавили, что еще проще – поехать в Луганск. Луганский ВИЧ-центр сохранил оборудование и кадры, с чем у нас (украинская территория области – прим. ред.) – проблемы. Конечно, я сомневалась, но в итоге поехали в Луганск. Нас замечательно встретили, не было никаких проблем, скорректировали лечение и даже предлагали выдать лекарства. На следующее обследование едем в Луганск. Политика здесь ни при чем. Мое здоровье и здоровье моего ребенка для меня важнее», - рассказала «ОстроВу» жительница Старобельска.

Проблемы в области некомплекта кадрами и коррупции во врачебных кабинетах признали чиновники Луганской областной военно-гражданской администрации. Директор департамента здравоохранения ведомства Петр Клименко в конце февраля текущего года заявил о проблеме с укомплектованностью медучреждений. Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, чиновник отметил, что укомплектованность кадрами на сегодня составляет «50-60%». По его словам, такая плачевная ситуация возникла из-за того, что многие квалифицированные специалисты покинули область. Часть квалифицированных медработников осталась в «ЛНР».

Кстати, в прифронтовом городе Попасная, где стреляют почти каждый день, а шаткое перемирие постоянно грозит обернуться артиллерийской дуэлью, больница ищет заведующего хирургическим отделением и хирургов. Обещают платить зарплату в районе трех с половиной тысяч гривен. Еще раз: 3,5 тысячи гривен в месяц – хирургу в Попасной.

Отдельный вопрос – коррупция. О глобальности проблемы в начале 2016 года заявил бывший губернатор области Георгий Тука. По его словам, размах беспредела достиг очень больших масштабов.

Впрочем, стоит также прислушаться к словам самих врачей, находящихся и работающих сегодня в оккупированном Луганске. Как заявил «ОстроВу» сотрудник «республиканской клинической больницы», положение терпимое, но сравнивать ситуацию в сфере здравоохранения с довоенной невозможно.

«Коррупция есть и у нас, только захватывает другие уровни. Если на украинской Луганщине взятки требуют санитары и врачи, то в ЛНР врачи работают или на энтузиазме, или на копеечной зарплате, а воровство происходит наверху. Зашел гумконвой, вроде бы, с антибиотиками, а нам дали по пачке украинского анальгина и по паре новых обещаний. Да, лечим, да, не отказываем никому, но долго так продолжаться не может», - рассказал врач из Луганска.

Миф №2 (Ностальгирующе-совковый). Путин – молодец!

Далее речь о категории населения, довлеющей к очередям, дешевой колбасе и идеализированной ностальгии по дефициту джинсовой одежды и номинальному отсутствию секса. Сознанию современного человека (вне зависимости от года рождения) неподвластно понимание неистребимой тяги части населения к возврату в Советский Союз. Также необъяснимо, но гораздо интереснее, почему некоторым жителям Луганщины до сих пор кажется, что между «ЛНР», Российской Федерацией и канувшим в лету Союзом Советских Социалистических Республик можно ставить знак равенства. Наверняка, этим вопросом уже задались социологи и психологи, но не будем обращаться к науке, а лишь рассмотрим наиболее яркие проявления и аргументы «умудренных опытом» сторонников «всех переигравшего» Путина.

«Россия нас не обстреливает» - утверждение, о которое как мухи о ветровое стекло «Камаза» разбиваются любые доказательства. Далее могут идти различные «тезисы», базирующиеся, в основном, на следующих «постулатах» - «россияне не захватывали, а прислали добровольцев. Это их личное дело»; «Россия шлет гумконвои. Причем бесплатно»; «в России есть твердая власть. А у нас что?» и так далее и тому подобное. Некоторые искренне верят, что кровавый Госдеп США пытается заставить всех в Луганской области носить нацистскую форму образца СС 1943-го и говорить на гуцульском наречии, перенося эти фантастические идеи на сдохших кур (гейропские ГМО в корме виноваты), снижение рождаемости (гейропский разврат и содомия) и алкоголизм (у Путина так не бухают).

Интересный эксперимент провело местное телевидение в Северодонецке. Жителей города спросили: считают ли они Россию государством-агрессором? Большинство предпочли не разглашать свою позицию, опасаясь реакции обеих конфликтующих сторон. Также намалая часть опрошенных ссылались на наличие родственников в России и заявляли, что лично не сталкивались с агрессией россиян.

«Я бы не пошел в суд давать свидетельские показания против России, потому что мне она ничего плохого не сделала. В нашем городе все спокойно», - говорили на камеру жители освобожденного от недолгой оккупации боевиков Северодонецка. Некоторые северодончане признают, что город не видел войны и поэтому не может делать однозначных выводов, как, например, беженцы из Луганска или Донецка.

По мнению украинского автогонщика и волонтера Алексея Мочанова, сепаратистские настроения наиболее очевидны и развиты в тех районах Донбасса, где «боевики были проездом». Так, в одном из интервью Мочанов отметил, что сепаратистские настроения наиболее активны там, где боевики не базировались на протяжении долгого времени и «максимум успели отжать машину».

«Устроили эксперимент: соцопрос на улицах «За что вы уважаете Путина?». 90% опрошенных на полном серьезе рассказывали про многоходовочки и как путлер всех переиграл, про сильного, умного и красивого лидера, про высокие пенсии и еще более высокие зарплаты. По самому городу развешаны украшения еще советской эпохи: иллюминация в виде красных звезд и колорадских ленточек… На всем городе висит печать неопределенности. Люди сидят на чемоданах. Областные чиновники чувствуют себя гостями. Инвесторы не идут из-за боевых действий», - пишет о Северодонецке луганский блогер jyrnalist.

Также обратный эффект дали действия в рамках закона о декоммунизации. Снос памятников Ленину вызвал на Луганщине волну недовольства даже в тех, кому ранее персона Владимира Ильича была глубоко «фиолетова».


25 февраля 2016 года. Лиман, Старобельский район. Автор фото – Евгений Васильев

«Кому он мешал. Это память наших дедов и бабок. С этим они родились, выросли и состарились. Молодежи реально пофиг и на Ленина и на коммунизм, а для пенсионеров - удар ниже пояса. Снос памятников – это какая-то специальная акция, чтобы разжечь ненависть и противостояние. У нас пол села получило дополнительный стимул ненавидеть Украину, ее правительство и армию. А все из-за каких-то гребаных памятников», - рассказал житель Станично Луганского района.

Напомним, что главным экспертом, советчиком и авторитетом для категории жителей Луганщины «кому за 40» продолжает оставаться телевизор. О количестве и качестве доступной российской пропаганды на экранах ТВ в Луганской области мы уже упоминали.

Миф №3 (Развлекательно-наивный). Диско и Лугандональдс

На протяжении более чем тридцати лет Луганск оставался центром моды, культуры, ночной жизни, образования и всех вместе взятых привилегий «большого города» в Луганской области. И это – объективно. Конкурентов Луганску в области не было ни в чем. Ситуация изменилась лишь в 2014 году, когда город попал под огонь артиллерии и загребущие лапы нынешних «властей». Дабы сохранить имидж «большого города» и иллюзию «круглосуточных огней», аппарат главы «республики» Игоря Плотницкого активизировал свои пропагандистские усилия на молодежи. Это дало свои плоды.

«Мои друзья все в Луганске. Я тоже поеду к осени, буду поступать в Машинститут. Там сейчас все бесплатно, только ходи. Диплом дадут, поеду с ним в Россию. Работу тоже найти можно, жилье дешевое. Реально, мне ребята говорят, что сейчас даже лучше стало», - считает 20-летний житель Беловодска Семен.

Его ровесница Екатерина уже учится на первом курсе ЛНУ имени Шевченко (Луганск). До того, как поступить на специальность переводчика, девушка работала в одном из магазинов Северодонецка: «Если не ЛНР, я бы вряд ли поступила. Сейчас это стало возможно, зову сюда своих подруг из Северодонецка. С работой проблемы, но говорят, что скоро все наладится. Как- -то проживем».

Не считает, что у Луганска в целом и молодежи Луганска в частности есть будущее, коренной луганчанин Игорь: «Мне 26 и я сижу здесь, потому что мне относительно повезло. Мой работодатель сумел подстроиться и договориться с новой «властью». У меня даже получается зарабатывать и откладывать, но скоро это закончится и я уеду. Здесь Мордор. Даже без оглядки на политику и прочую х..ню: здесь нечего делать. Я не знаю, как тускло и уныло надо жить, чтобы захотеть переехать в Луганск времен «ЛНР». Видел воодушевленных молодых ребят «с села», переехавших недавно. Глаза у них будут гореть до тех пор, пока в России не пошлют в жопу с дипломом «республики» или «ополченцы» не сломают ребра по беспределу в какой-нибудь забегаловке».

При мониторинге социальных сетей и профилей луганчан может возникнуть впечатление, что в городе ничего не изменилось. Работают ночные клубы, проводятся различные фестивали, игры КВН. Но, впечатление обманчиво. Как рассказал «ОстроВу» луганчанин Виктор, занимавшийся и продолжающий заниматься организацией живых концертов рок-исполнителей и электронной музыки, от былых объемов не осталось и половины.

По его словам, снизились и цены и спрос на подобные услуги: «Сильно страдает качество. Россияне к нам ехать не хотят. Если раньше я мог привезти группы из Харькова или Киева, то сейчас эта статья доходов анулирована. Да и люди стали держать в карманах гораздо меньше денег. Упал уровень и исполнителей и посетителей. Соответственно, и заработок упал».

При этом, подконтрольное главе «республики» Плотницкому общественное движение «Мир Луганщине» постоянно пытается создавать видимость развитого, активного и сознательного молодежного социума. Проводятся различные акции «досугово-политической» направленности, фестивали и форумы.


Фестиваль красок. Луганск, 6 сентября 2015 года


Бал лицеистов. Луганск, 22 октября 2015 года

Основываясь на вышесказанном, можно прийти к нескольким выводам: в «ЛНР» хотят те, кто неспособен реально оценивать происходящее на оккупированных территориях – молодежь, не видящая возможности к реализации на украинской территории. Почитатели «призраков прошлого» - пенсионеры, не имевшие «удовольствия» оценить «преимущества» власти боевиков и не понимающих разницы между ностальгией и оккупацией, и люди, имеющие возможность получить желаемое в «ЛНР» с большей легкостью и комфортом, чем в Украине, по ряду объективных причин. Если заблуждения первых двух категорий «лечатся» отключением российского ТВ и получением личного опыта общения с «режимом», то в случае с населением, бегущим, например, лечиться в «ЛНР» из-за коррупции, все намного сложнее. Областные власти утверждают, что ситуация может и должна измениться к лучшему. Однако, ждем.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи