Все соседи, бегавшие с русскими флагами, уже давно пенсию в Украине переоформили!

Об этом «ОстроВу» рассказала женщина-инвалид, живущая в Донецке. Подтверждение этому можно увидеть в «прифронтовых» городах Донбасса: безумные очереди возле фондов и управлений, в магазинах и у банкоматов, автобусные колонны с надписями «Енакиево», «Горловка», «Донецк». И хмурые лица шахтёров-регресников, откровенное хамство бойких «сопровождающих» от ДНР и нескрываемое раздражение приезжающих за украинскими пенсиями сторонников ДНР: «Вы здесь предатели»…

То есть, постановление правительства о прекращении социальных выплат тем, кто не зарегистрирован на территориях, контролируемых Украиной, по сепаратистам как раз не ударило. Ударило по тем, у кого нет возможности и средств ехать «на Украину», сутками стоять в очередях или «решать вопрос» иным путем. Дончане, как и луганчане или горловчане, до последнего надеявшиеся на скорое освобождение, или старики, больные и совершенно немощные, остаются накануне зимы совершенно без права на выживание.

Очередь у фонда для переоформления регресса: эти бойкие «переселенцы» успели взять своё

Зато заявление Яценюка , породило новый рынок услуг: социальные сети сразу запестрели запросами: за деньги подтвердить проживание в городе, находящемся под контролем Украины…

Наталье 55 лет. Много лет назад она попала в автомобильную аварию, был сломан позвоночник, пришлось заново учиться ходить.

- И жить тоже. Врачи сказали – ходить, скорее всего, не будет. Вот муж сразу и ушел. Конечно, зачем ему жена-калека в придачу с больным ребенком. Так что у меня выбора не было – нужно было хвататься за жизнь. Сначала даже в инвалидном кресле делала клиентам маникюр, как немного встала на ноги – продолжила свое парикмахерское дело. Дали вторую группу инвалидности пожизненно, - рассказывает Наталья, стараясь не обращать внимание на гул и канонаду за окном.

Сейчас они в Донецке остались втроем – она, ее 24-летний сын, у которого в августе после попадания под минометный обстрел, сильно обострилась астма. И 93-летняя бабушка, которая понимает только то, что за окном громыхает война.

- Она кричит «Немцы пришли!» И ни в какую не соглашается даже выйти из дома – говорит, лучше я тут умру. Я понимаю: если буду насильно пытаться ее увезти, она просто умрет в дороге от страха и ужаса. Куда нам выезжать, как говорят политики, на «большую Украину»? Ну кому мы - я, не способная шнурки без помощи завязать, и бабушка в памперсах, - нужны? В каком таком санатории или общежитии готовы меня с такими проблемами принять? Может быть, Президент готов нас взять к себе домой? Да и вообще, если мы своей стране оказались лишними - так лучше одним махом тогда пусть и убьет снарядом– чтоб от голода не мучились,- вздыхает женщина.

Бабушка не получала своей пенсии уже с июля. Сама Наталья- с сентября. Переоформить группу инвалидности сыну не удалось – пенсионный фонд в Донецке работает «по очень особому» графику. В мирные города оформлять выплаты Наталья не поехала – говорит, перегрызать глотку в очередях, платить взятки «гидам» пенсионного туризма – противно. А уехать надолго совершенно нет возможности – за старенькой мамой нужен особый уход и особые условия (это понимает каждый, кто досматривал глубоких стариков). Ну не бросать же ее, в самом деле? Говорит, выпрашивать подачки от террористов тем более не будет. Надеется только, что больного сына (у него уже заканчивается жизненно необходимые лекарства, а купить новые совершенно не за что) удастся переправить к дочке – та, много лет проработавшая воспитателем в донецком детском саду, еще летом уехала в Крым – на заработки.

- У меня брат в Москве, но я в Россию не поеду. Противно. Вы понимаете, я ж на митинге была за Украину в марте, получила на старости лет камнем по голове… Да, я, гражданка Украины, не сумела спасти свою родину. Но и государство не смогло защитить меня - они там «наверху» сдали Крым, теперь Донбасс. А я из-за этого должна покинуть свой дом и скитаться по углам? Или просто остаться голодать, вместе с мамой, переживающей уже вторую войну на своей жизни. Как вы понимаете, я совсем не сепаратист, но сейчас уже мифы о «фашистах» мне не кажутся такой уж и нелепицей. Представляете, сколько умерших с голоду стариков, замерзших в своих домах, будет по всему Донбассу этой зимой? Что, оставить возможность получать пенсии, а значит, выжить старикам после 80-ти, которые уж точно не звали «русскую весну» - так трудно? – горячится от отчаянья Наталья.

Они не знают, как им жить дальше: без копейки, под обстрелами, окопавшись в своем последнем бастионе – стареньком доме. Они не выйдут на митинги протеста и голодные бунты, не станут партизанить, «чтобы выгнать террористов со своей земли», они даже не полезут вешать сине-желтый флаг, как бы ни хотели этого сделать. Их таких много, что бы ни утверждали, захлебываясь интернет-воины о том, что по ту сторону линии АТО остались одни сепаратисты. Но голос Натальи и ее 93-летней мамы не услышит никто: похоже, что самых беззащитных, стариков и инвалидов просто списали со счетов – как «сопутствующие потери» этой войны…

Лидия Кващенко, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи