Опасные игры! Главная арена Чемпионата мира в Донецке может преподнести сюрпризы

Коллективная ответственность всегда подразумевает персональную безответственность. Но когда речь идет о безопасности людей и имидже государства, в случае чрезвычайной ситуации, никакое наказание не сможет восполнить утрат…

Тема эта актуальна именно сегодня, когда в Донецке проходит Юношеский Чемпионат мира по легкой атлетике.

«На сегодняшний день Донецк полностью готов к юношескому легкоатлетическому первенству», - заявил в ходе пресс-конференции 10 июля городской голова Александр Лукьянченко.

На самом деле, мэр не владеет всей информацией о готовности главной арены Чемпионата - стадиона РСК «Олимпийский» к соревнованиям. Как не владеет ею вообще никто, поскольку, как показывают попавшие в распоряжение «ОстроВа» документы о сдаче этого спортивного объекта в эксплуатацию и его соответствии техническим нормам, они либо подписывались чиновниками формально, либо вообще сфальсифицированы. Иначе эти ответственные лица не могли бы не заметить, что рядом с ними стоит подпись человека, которого давно нет в живых… Более того, в процессе подготовки данного материала выяснилось, что и другое ответственное лицо, указанное в декларации о готовности объекта к эксплуатации, только от нас узнало, что оно подписывало этот документ и вело на стадионе какие-то работы.

Так кто же принимал в эксплуатацию стадион, на котором проходит международный спортивный форум? И принимал ли вообще? А, следовательно, возникает вопрос, какие сюрпризы могут ожидать участников и зрителей соревнований на арене, технический надзор за строительством которой не велся, либо велся неизвестно кем?

В распоряжение «ОстроВа» попала копия «Декларации о готовности объекта к эксплуатации», датированная 9 августа 2012 года. Объектом является «разминочный сектор и метальный стадион в рамках реализации комплекса работ по продолжению реконструкции и техническому оснащению РСК «Олимпийский». Четвертый этап реконструкции. Метательный стадион». Документ подписан руководителем заказчика работ, директором коммунального предприятия (находится в областной собственности – ред.) РСК «Олимпийский» Калищуком Геннадием Степановичем. Декларация зарегистрирована в Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области 20 августа 2012 года. Инженером технического надзора в ней указан Анатолий Борисович Фесенко, который в других документах также указан как главный архитектор ОКС фирмы «ЮГ». Но, как удалось узнать «ОстроВу», Анатолий Фесенко не мог подписать этот документ и тем более осуществлять технический надзор за реконструкцией стадиона, поскольку он умер почти за год до этого - 20 ноября 2011 года.

В этой же декларации был указан еще один Фесенко – Николай Анатольевич, как оказалось, - сын умершего. Он фигурировал там как руководитель фирмы, которая вела «укладку сетей электроснабжения, к оборудованию». Мы связались с Николаем Фесенко. Вот какой диалог у нас состоялся:

- Николай Анатольевич, по нашей информации, к моменту подписания этого документа Вашего отца уже не было в живых.

- Да, совершенно верно, на указанную дату его уже не было в живых.

- Как Вы можете объяснить наличие его фамилии в Акте?

- Я думаю, имела место подделка данного документа. Другого я сказать ничего не могу.

- То есть, он не мог его подписать?

- Нет. Физически не мог его подписать.

- Если Декларация подделана, то что это может означать: реально никто не осматривал этот объект, он может быть технически опасным?

- В принципе, да. Также в данном документе фигурирует и моя подпись, как главного архитектора, я по этому поводу тоже никаких подписей не делал. И никаких документов ни с моей стороны, ни со стороны моего отца по поводу архитектурного надзора, инженерно-технического надзора никаких документов подписано не было.

- А Вы вообще проводили какие-то работы по данному объекту?

- В 2006-2007 годах я был его главным архитектором, но в 2007 эти работы были остановлены и больше я его не касался.

-Тогда как Вы здесь оказались с электросетями?

- Ну, вот как-то оказался. Я этот документ впервые вижу и, честно говоря, удивлен.

- А Ваш отец хотя бы имел отношение к этому проекту?

- Изначально да. Он проектировал его, но, к сожалению, в 2011 году он умер и в 2012 году подписать этот документ или вести эту работу он физически не мог.

- Здесь должна быть подпись другого человека?

- Конечно!

- И есть другой, реальный инженер технического надзора, который заменил Вашего отца?

- Возможно, есть. По крайней мере, он должен быть.

Можно усомниться, что такой человек есть, поскольку если бы он был, руководству стадиона было бы проще поставить его фамилию в документах, чем фальсифицировать их мертвыми душами.

Более того, фамилия Анатолия Фесенко фигурирует и в других документах по РСК «Олимпийский», датированных уже 2013 годом…

Как утверждают эксперты, в строительстве это обычная практика, - когда реальные работы за копейки делают одни, а в документах фигурируют совсем другие и совсем по другим ценам. Разница идет в карман заказчика или генподрядчику… В данном конкретном случае мы не будем делать выводов по этому поводу. В конце концов, это прерогатива правоохранительных органов. Да и речь сейчас не о махинациях руководства коммунального стадиона, а о том, какие последствия они могут иметь, если, не дай Бог, что-то случится во время Чемпионата мира.

По информации, размещенной на сайте Донецкого городского головы, ожидается, что участие в соревнованиях примут 1600 участников. «Кроме спортсменов, которые попытаются преодолеть вершины мировых спортивных достижений, наш город посетят тренера и официальные представители команд - более 750 человек. Общее количество гостей составит более 2300 человек, которые будут представлять 161 федерацию - члена ИААФ». Это не считая болельщиков, как из Украины, так и из-за рубежа.

«Стадионы полностью готовы к соревнованиям», - утверждается на сайте донецкого мэра. Теперь есть все основания усомниться в этих словах…

«ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи