В отношении Порошенко расследуют 58 уголовных дел - адвокаты

Правоохранители расследуют 58 уголовных дел в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко. Об этом сказал на брифинге в пятницу его адвокат Илья Новиков, - сообщает "Укринформ".

"Нас постоянно спрашивают, какая цифра текущая из списка Порошенко. Опять же, мы не знаем, мы не можем быть уверены, что там нет ничего, о чем нам неизвестно, но по состоянию на сейчас - это 58 уголовных дел", - сказал он.

Вместе с тем, адвокат Игорь Головань добавил, что некоторые уголовные дела были закрыты из-за отсутствия состава преступления. Однако позднее Печерский райсуд Киева возобновил расследование.

Как сообщалось ранее, Головань заявлял, что Служба безопасности Украины возбудила в отношении Порошенко 15 уголовных дел. По словам адвоката, Порошенко инкриминируют посягательство на территориальную целостность, свержение конституционного строя, захват государственной власти, государственную измену, присвоение собственности, финансирование терроризма и вмешательство в работу электронно-вычислительных машин компьютерных сетей.

Адвокат также отмечал, что в фабулах новых производств много говорится о банковской системе, что "очень похоже на прежних владельцев ПриватБанка". Кроме того, добавил он, возбуждено еще одно дело по заявлению Андрея Портнова - бывшего заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича. В производстве фигурирует "Кузница на Рыбальском".

10 июля Головань заявил, что Государственное бюро расследований возбудило в отношении Порошенко четыре новых уголовных дела по заявлению бизнесмена Игоря Коломойского.

Ранее сообщалось, что ГБР начало расследование 13 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко. В большинстве из них заявителем выступает Портнов.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи