Зеленский рассказал об ожиданиях от встречи в "нормандском формате"

Вопросы окончательного освобождения удерживаемых лиц в формате "всех на всех" и четких сроков разведения войск вдоль линии разграничения на Донбассе должны быть решены на следующей встрече в нормандском формате. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов после встречи с президентом Словацкой Республики Зузаны Чапутовой в Киеве, - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Какие там должны быть шаги? Главные шаги - это решение вопроса - не поднять тему, а решение вопроса окончательного освобождения всех наших пленных. "Всех на всех" - мы можем так это называть. Второй шаг - окончательное решение с четкими сроками разведения войск: Золотое, Петровское, а затем - четкие сроки, когда мы разводим войска вдоль всей контактной линии. Третье - если мы обсуждаем местные выборы на временно оккупированных территориях, мы должны с вами понимать, что будут четкие сроки вывода всех войск с оккупированных территорий до выборов", - сказал глава государства.

Зеленский напомнил, что последняя встреча "Нормандской четверки" состоялась в октябре 2016 года.

"Поэтому я ожидаю, что эта встреча наконец произойдет. Когда у нас война в стране, у нас не может быть встречи один раз в три-четыре года. Мы не можем столько ждать, потому что каждый день гибнут наши ребята", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что 2 сентября состоялась встреча в нормандском формате на уровне советников глав государств. "Они все подготовили и сказали, что мы хотим на встрече не поднимать вопросы, а решать их", - подчеркнул Зеленский.

Он надеется на результативность встречи "в нормандском формате".

"Ожидаю, что европейские страны будут поддерживать позицию Украины. Я хочу в это верить. И ожидаю, что встречи в нормандском формате после этого будут не через три года, а очень часто, пока мы не решим все вопросы, связанные с возвращением наших территорий и прекращением войны", - подчеркнул Зеленский.

Ранее сообщалось, что Россия хочет, чтобы Трехсторонняя контактная группа в Минске письменно зафиксировала "формулу Штайнмайера" накануне встречи "нормандской четверки".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи