Скандал с Луценко. Климкин выступил с полной поддержкой Посла США

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что официальный Киев полностью поддерживает Посла США Мари Йованович в ее дипломатической деятельности в Украине. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Поддерживаем Посла США во всем, что она делает. Мы понимаем ее заявления, как проявление, если хотите, партнерской озабоченности о ходе реформ в Украине, по скорости реформ в Украине, о том, что мы должны сделать. В этом смысле она имеет нашу полную поддержку, я это говорил и всегда повторяю», - сказал Климкин.

Министр иностранных дел также выразил благодарность США как стратегическому партнеру за последовательную поддержку в противодействии агрессии России и поддержке курса реформ.

«США всегда были и является нашим другом и союзником. Без поддержки Соединенных Штатов мы не достигли бы того, чего мы достигли», - сказал Климкин.

Ранее сегодня Президент Украины Петр Порошенко также заявил, что ценит нынешние отношения Украины и США и полностью поддерживает деятельность Посла США в Украине Мари Йованович.

В сообщении напоминается, что 5 марта во время выступления в украинском кризисном медиа-центре Посол США в Украине Мари Йованович призвала украинские власти расследовать информацию о коррупции в «Укроборонпроме» и других местах», а также высказалась за увольнение главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

20 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что Посол США в Киеве Мари Йованович передала ему перечень людей, которых просила «не преследовать». В интервью The Hill Госдепартамент назвал это заявление Луценко «откровенной выдумкой». Вашингтон заявил, что слова генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и призваны ослабить репутацию посла Йованович.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи