Порошенко заверяет: "Украинская власть гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий"

В Украине было и будет соблюдено право каждого на свободу вероисповедания. Об этом заявил Президент Петр Порошенко, - сообщает его пресс-служба.

«Украинская власть гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не будет «приглашать» силой», - сказал Глава государства во время заявления в связи с решением Синода Вселенского Патриархата.

«Еще раз подчеркиваю, это - вопрос свободного выбора для каждого верующего», - подчеркнул он.

Порошенко также подчеркнул, что для Украины собственная церковь - это гарантия духовной свободы. 

«Это - залог общественного согласия. Я гарантирую, что государство Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, сохранять единство с Русской православной церковью. Но так же гарантирую, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ Московского Патриархата, кто добровольно решит выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить Единую Украинскую Православную Поместную Церковь», - отметил Президент.

Он убежден, что создание Украинской автокефальной Церкви должно объединить верующих в этом процессе. «Совместное создание независимой церкви не может быть основанием для раздора, для противостояния, для насилия. Мы этого точно не должны допустить. Наоборот, это - дорога к миру, спокойствию, пониманию», - сказал Глава государства.

Как сообщалось, Президент Порошенко в обращении к украинцам вечером 11 октября заявил, что Синод Константинопольской Церкви предоставил Украинской церкви Автокефалию и после Собора Предстоятель Украинской Поместной Православной Церкви получит Томос.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи