"Украинский народ ждал этого долгих 332 года". Украинская церковь получила автокефалию - Порошенко

Синод Константинопольской Церкви предоставил Украинской церкви Автокефалию и после Собора Предстоятель Украинской Поместной Православной Церкви получит Томос. Об этом сообщил Президент Порошенко в обращении к украинцам вечером 11 октября.

"Решение Вселенского Патриарха и Синода окончательно развеяло имперские иллюзии и шовинистические фантазии Москвы, не подкрепленные ни одним церковно-правовым документом - об Украине как якобы канонической территории Русской Церкви. То, что так называемый «переход» Киевской митрополии во владение Москвы произошел «не по предписаниям канонических правил», Вселенский Патриархат признал еще в 1924 году. А сегодня Синод еще раз подтвердил эту позицию", - заявил Порошенко.

"Промыслом Божьим во всех православных государствах получали свою независимость, появлялись свои Поместные Церкви. Это Болгария, это Греция, это Грузия, это Сербия, это Кипр, это Румыния, это Россия. Теперь к ним добавляется и наша с вами государство Украина!", - отметил Президент.

Он подчеркнул, что "вопрос Томоса и Автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни". 

"Поэтому к нему присоединилась государство. Это вопрос нашей независимости. Это - вопрос нашей национальной безопасности. Это - вопрос нашей государственности. Это - вопрос всей мировой геополитики. Это - падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировое господство", - заявил Порошенко.

"Автокефалия - часть нашей государственной проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы последовательно воплощаем в жизнь в течение последних четырех лет и, подчеркиваю, будем внедрять и в дальнейшем. Это основа нашего собственного пути развития, развития государства Украина и развития украинской нации", - отметил Порошенко.

"Томос - фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Империя теряет один из последних рычагов влияния на свою бывшую колонию", - констатировал он..

"Для нас собственная церковь - это гарантия нашей духовной свободы. Это - залог общественного согласия. Я гарантирую, что государство Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской православной церковью. Но так же гарантирую, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ Московского Патриархата, которые добровольно решат выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить Единую Украинскую Православную Поместную Церковь", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул: "Украинские власти гарантируют соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не «приглашать» силой. Еще раз подчеркиваю, это - вопрос свободного выбора для каждого верующего. Совместное создание независимой церкви не может быть основанием для раздора, для противостояния, для насилия. Мы этого точно не должны допустить. Наоборот, это - дорога к миру, спокойствию, пониманию".

"Как только где-то увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, это - московская агентура. Ибо цель Кремля - ​​разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства", - заявил Порошенко.

"Я всех поздравляю с этим великим днем, которого украинский народ ждал долгих 332 года", - заключил Президент.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи