Разведка США имеет "убедительные доказательства" о причастности сепаратистов и России к катастрофе "Боинга" над Донбассом - Посол

Разведка США имеет "убедительные доказательства" о причастности сепаратистов и России к катастрофе малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом летом 2014 года. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сказал посол США в России Джон Теффт.

По словам Теффта, "голландские власти и их расследование весьма четко об этом дало понять". "И есть видео (не помню, на каком веб-сайте было размещено), где видно, что как раз именно российская установка пересекала территорию и потом выезжала назад. И при этом одна из ракет уже отсутствовала. И это совместно с какими-то исследованиями, тщательным расследованием, которое было сделано голландцами, дает четкое видение", - сказал Посол.

При этом он указал, что "деловая сторона разведки связана с тем, что представители с обеих сторон не будут раскрывать те методы, которыми они смогли получить информацию". 

"Это то же самое относится и к кибератакам на США. Соответственно, когда спрашивают «Где доказательства?», мне не кажется, что ФСБ готово будет представить какие-то доказательства, если их просят. Всего лишь я могу вам сказать по этому вопросу, что доказательства были представлены представителем народа США как в Сенате, так и в Палате, и практически единогласно они проголосовали за санкции. Никто не задавался вопросами. Я знаю это от коллег, что доказательства убедительны", - отметил Теффт.

На вопрос, почему США "не представляют народу Америки и народу России в широком смысле этого слова" эти доказательства, Теффт ответил, что "были попытки сделаны руководителями спецслужб, чтобы описать это, но есть источники и методы, о которых они не будут рассказывать". "И мне кажется, любой объект службы не будет об этом рассказывать", - подчеркнул Посол.

"После того, как вы раскроете, вы можете поставить под угрозу источник информации, и этого не будет никто делать. И россияне тоже это не будут делать", - заключил Теффт.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи