США не указ. "Азов" выступает за возобновление ядерного потенциала Украины - Билецкий

Гражданский корпус "Азов" выступает за возобновление ядерного потенциала Украины. Об этом заявил народный депутат и лидер "Азова" Андрей Билецкий в интервью "ОстроВу".

"О Будапештском меморандуме стоит забыть. Мы в состоянии за 6 месяцев восстановить ядерный потенциал и перестать зависеть от нелепых угроз соседей с севера или жалкого попрошайничества нескольких тысяч джавелинов (американские противотанковые комплексы, - "ОстроВ"). США, которые сейчас сейчас жадничают и рассказывают, что нам можно давать только копья, забывают, как их военные атташе и дипломаты стояли и хлопали, когда в Полтаве распиливали стратегические бомбардировщики ТУ-122М", - сказал Билецкий.

Он также выразил мнение, что США лишили Украину "чудовищного оборонного потенциала и не имеют права выступать против возвращения Украиной ядерного оружия".

"Поэтому мы выступаем за возобновление ядерного потенциала", - заключил он.

Полное интервью читайте ЗДЕСЬ

Справка. Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — международный договор, заключённый 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.10.2026
20:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 9

«Полное и всеобъемлющее прекращение огня» только для нас было возможностью сохранить жизни людей. Москва же видела в этой договоренности две вещи: первая – пряник, ради сохранения которого, Зеленский, по расчетам Кремля, должен был пойти на уступки...
Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Все статьи