Геращенко рассказала, что будет требовать украинская сторона от боевиков сегодня в Минске

Одним из ключевых вопросов в ходе сегодняшних переговоров трехсторонней контактной группы в Минске является освобождение заложников. Об этом написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"По обновленной информации СБУ, на сегодня 148 человек незаконно удерживаются боевиками, из них гражданских - 59, остальные - военнослужащие. 800 украинцев в списках пропавших без вести. Есть четкое задание от президента: заложники должны быть освобождены до конца года, до подтвержденного нормандским форматом срока выполнения минских соглашений. И никакой шантаж и недопустимые условия, которые пытаются навязать Украине, здесь неуместны", - написала нардеп от фракции БПП.

По ее словам, украинская сторона совместно с гуманитарными организациями готова передать на оккупированные территории Донбасса вакцину против полиомиелита.

"Также международные гуманитарные организации шокированы тем, что 16 тонн гуманитарных грузов просто не пускают на оккупированные территории, а в этой гуманитарке - продукты, товары первой необходимости, стройматериалы. В то время как люди на оккупированных территориях страдают от гуманитарного кризиса", - заявила она.

Она добавила, что если террористы не разблокируют доступ международных гуманитарных миссий на оккупированную часть Донбасса, то прибывшая помощь будет передана другим странам, в частности, африканским.
"Интересно, как к этому отнесутся жители оккупированных территорий, страдающие от гуманитарного кризиса?" - добавила Геращенко.
Геращенко отметила, что в подгруппе по вопросам безопасности продолжается обсуждение отвода оружия и разминирования прифронтовых территорий. В экономической подгруппе идут дискуссии относительно восстановления водоснабжения.
"В политической подгруппе Роман Бессмертный жестко поставил вопрос об участии украинских политических партий и СМИ в избирательном процессе. Боевики категорически против. Но без этих факторов, так же как без фактора отвода войск и вывод чужого оружия и армий, выборы невозможны", - резюмировала Геращенко. Как сообщалось ранее, глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко подтвердил, что боевики и их российские кураторы не намерены допускать к местным выборам на оккупированной части Донбасса украинские партии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи