Райцентр в Донецкой области призвал Раду закрепить федеративный статус Украины в Конституции

Депутаты Новоазовского районного совета обратились к Верховной Раде с требованием закрепления в Конституции Украины федерального статуса страны. Соответствующее решение сессия Новоазовского райсовета приняла 3 февраля, - сообщает пресс-служба Донецкого обкома КПУ.

"Мы призываем местные советы юго-востока и центра страны поддержать инициативу об обращении к Верховной Раде с требованием закрепления в Конституции Украины федеративного статуса страны. Мы призываем правительство страны прекратить бюджетное финансирование регионов, в которых власть узурпировали незаконные органы управления", – говорится в обращении.

В документе, одобренном всеми депутатами, за исключением представителя оппозиции, отмечается, что кризисная ситуация, которая сложилась в государстве, "грозит перерасти в национальную катастрофу, так как политическое противостояние уже вышло за рамки мирного протеста и привело к эскалации насилия и кровопролитию". Депутаты отмечают, что в стране совершается попытка государственного переворота.

"Мы, депутаты Новоазовского районного совета, с одобрением восприняли действия Верховной Рады Украины, направленные на урегулирование политического кризиса в стране. В то же время мы резко осуждаем позицию лидеров майдана, которые призывают не выполнять достигнутые договоренности, и отказываются освобождать ранее захваченные административные здания. Мы заявляем: ультиматумы не способствуют установления столь необходимого стране гражданского мира", - говорится в тексте документа.

Депутаты "на фоне появившейся информации о готовности оппозиции после захвата государственных администраций на западе Украины двигаться на восток и юг" заявляют о необходимости формирования "широкого общественно-политического объединения наших земляков, которые разделяют вместе с нами тревогу за будущее нашей страны и нашего края".

"Перед угрозой политической нестабильности, инициированной праворадикальными политическими организациями, наш район должен быть готов выступить объединенными силами, чтобы защитить своих жителей от угрозы экстремизма", – отметили в своем сообщении депутаты.

Депутаты райсовета призвали запретить в Украине все экстремистские и неонацистские организации, "ответственные за кровопролитие и открыто призывающие к свержению законной государственной власти".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи