Яценюк начал собирать подписи за отставку Азарова и Януковича

Парламентская оппозиция инициирует сбор подписей под резолюцией о недоверии Кабинету министров с тем, чтобы как можно скорее рассмотреть данный вопрос на заседании Верховной Рады Украины. Об это заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк журналистам в кулуарах здания правительства в среду, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы немедленно начинаем сбор подписей под резолюцией о недоверии Кабинету министров и будем рассматривать этот вопрос в кратчайшие сроки на сессии парламента", - заявил он.

А.Яценюк уточнил, что такая резолюция нуждается в 150 подписях народных депутатов.

По словам лидера фракции, оппозиция будет требовать отставки правительства и президента, который назначил это правительство. "Мы будем требовать отставки правительства через резолюцию недоверия, и отставки этого правительства, и отставки президента, который назначил это бездарное правительство", - заявил он.

По его словам А.Яценюка, оппозиция на расширенном заседании правительства в среду хотела дать начало новой политической традиции, предложив законы, необходимые для развития страны. Он продемонстрировал папку с 42 такими законопроектами.

Как сообщал "ОстроВ", сегодня на расширенном заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров отказался предоставить слово народным депутатам фракции "Батькивщина", сославшись на то, что желающих выступить на заседании очень много, а регламент уже исчерпан. Он предложил им разместить тексты из выступлений на сайте правительства и пообещал, что все поступившие предложения будут изучены.

"Сядьте на место не мешайте ведению заседания Кабмина…", - сказал премьер-министр Яценюку, который требовал предоставить ему слово.

Оппозиционеры в знак протеста покинули заседание правительства, а А.Яценюк заявил Н.Азарову: "Вы не готовы к тому, чтобы слышать оппозицию. Мы покидаем заседание правительства, и мы не готовы слушать вас в парламенте".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи