Украина, опозорившись с Испанией, хочет заключить договор на строительство LNG-терминала с Южной Кореей

Министерство энергетики и угольной промышленности рассматривает участие южнокорейской государственной энергетической компании KOGAS Co в реализации проекта украинского LNG-терминала и поставке сжиженного газа. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи главы ведомства Юрия Бойко с Исполнительным вице-президентом южнокорейской корпорации Korea Gas Corporation (KOGAS) Шин Хьюкином, - сообщают «Комментарии», со ссылкой на свои источники в Минэнерго.

В частности, речь шла о сотрудничестве Украины и Южной Кореи в газовой сфере и возможном участии компании KOGAS в строительстве LNG-терминала.

Справка: KOGAS Co - государственная энергетическая компания, монополист по транспортировке, сохранению и дистрибуции природного газа в Южной Корее.

Компания управляет несколькими терминалами сжиженного газа и примерно 3 тыс. км газопроводов, выступает как инвестор и генподрядчик в ряде международных проектов по строительству LNG - терминалов, газопроводов и другой инфраструктуры на территории США, Австралии, Ирака, Мозамбика, Мексики и др.

Предполагается, что LNG-терминал будет размещен возле порта «Южный» в Одесской области, его введение в эксплуатацию запланировано на 2016 год. Доля государства в этом проекте составит 25%. При этом стоимость строительства составит 856 млн. евро.

Как писал ранее «ОстроВ», 26 ноября Украина подписала соглашение по консорциуму для строительства терминала сжиженного газа под Одессой стоимостью $1 млрд с человеком, который не имеет никакого отношения к сделке, - им оказался 43-летний лыжный инструктор Хорди Бонвехи. Он представлял интересы испанской компании Gas Natural Fenosa, которая впоследствии категорически отказалась от участия в данном контракте.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи