Нацбанк дознался, что украинцы хранят в трехлитровых банках до 50 млрд долларов

Граждане Украины хранят в наличной форме от $30 до $50 млрд. Об этом заявил председатель комитета Национального банка по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков, - пишет «Корреспондент», со ссылкой на «Комсомольскую правду».

"До $50 млрд, по нашим оценкам, находится наличными у наших граждан. То есть, от 30-50 млрд - это реальная сумма", - сообщил чиновник.

Он уточнил, что это те средства, которые не размещены на депозитах в банках: "Да, это те деньги, которые находятся в трехлитровых банках".

При этом Нацбанк, по словам Горшкова, рекомендует инвестировать деньги в золото. "Золото - неплохое вложение средств. Как показывает практика последних лет, стоимость золота хоть немного, но растет. Возможно, золото - не настолько выгодное вложение, как депозит или казначейские обязательства Минфина, но все-таки выгодное", - считает представитель регулятора.

Более того, Горшков уверен, что вложение средств в золото гарантирует сохранение сбережений: "Вы не потеряете точно. Учитывая, что монеты представляют нумизматическую ценность, вложения в золоте точно выгодны", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, по словам господина Горшкова, законопроект о 15% налоге на продажу валюты в ближайшее время будет возвращен в украинский парламент, при этом принципиальных изменений в нем не будет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи