Законопроект об экспроприации у украинцев 15% от каждого отложенного доллара все равно примут - представитель НБУ

Законопроект о 15% налоге на продажу валюты в ближайшее время будет внесен в Верховную Раду (ВР) Украины, при этом принципиальных изменений не будет. Об этом в ходе прямой линии в "Комсомольской правде" заявил председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков, - сообщает РБК-Украина.

"Я очень надеюсь, что в самое ближайшее время проект закона о 15% налоге на обмен валюты будет возвращен в Верховную Раду", - заявил он.

Горшков сообщил, что "в подготовке проекта закона принимают участие НБУ, и не только".

"Это плод общего труда. В данном отрезке времени совпало то, что у всех ведомств наболело. Люди собрались и поняли, что надо что-то менять...  Он будет обязательно вынесен на рассмотрение в парламент. И я надеюсь, что он будет принят", - сказал председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям.

Он также сообщил, что "принципиальных изменений в проекте закона не будет. Будут чисто технические изменения. Основной стрежень останется".

По мнению Горшкова, Пенсионный фонд Украины будет получать 5-8 млрд грн в год после принятия данного закона.

"По нашим расчетам, после принятия закона о 15 процентах налога на обменные валютные операции, в Пенсионный фонд ежегодно дополнительно мы будем получать 5-8 млрд грн", - сказал Горшков.

Он прогнозирует, что эта сумма может быть больше: "Если тенденция будет развиваться в сторону увеличения валютных обменных операций, то этих поступлений в Пенсионный фонд ежегодно будет больше".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи