Ющенко назвал причину, почему бандиты не в тюрьмах

Президент не имеет права решать, кого судить. Об этом заявил экс-президент Виктор Ющенко в эфире Первого национального, - сообщает «Украинская правда».

Он процитировал людей, которые спрашивают у него: "Виктор Андреевич, вы обещали бандитам тюрьмы, а этого не сделали".

"Я эту часть хотел бы объяснить из вопросов. Сколько Вацлав Гавел посадил в тюрьмы людей? Или Александр Квасьневский? А сколько людей посадил Лех Качиньский? А президент Ширак? Кругом мы получим один четкий ответ - ни одного. Президент не сажает", - отметил Ющенко.

"У него нет полномочий. Уголовное преследование человека имеется в трех национальных институтах (милиция, прокуратура, служба безопасности), только они могут преследовать человека. Президент не имеет права преследовать человека, или премьер-министр, или большинство парламентское", - уточнил он.

"Если президент начинает судить, или рассказывает перстом своим, кого надо посадить, значит, мы выходим на самую большую национальную проблему - формирование авторитарной власти. Один человек, который знает, кого посадить, насколько посадить и когда выпустить", - добавил он.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи