ДНР: Бизнес-крыша в цветах триколора

Невозможность работы бизнеса на Донбассе в нормальном правовом поле подталкивает владельцев местных предприятий и компаний либо к продаже, либо к неафишируемому переходу под российскую "крышу".

Урожайная сделка Атланта

В середине апреля стало известно о том, что новыми владельцами расположенных в Макеевке хлебозавода, макаронной фабрики, майонезного завода "МакМай", а также донецкого комбината хлебопродуктов и ряда других предприятий, стала некая российская группа компаний "Атлант".

Эта история имеет сразу несколько знаков вопроса. Все указанные предприятия относятся к донецкому агрохолдингу "Урожай", принадлежавшего местному предпринимателю Александру Лещинскому.

Он начинал свой бизнес в лихие 1990-е гг. в одной команде с Ринатом Ахметовым. Но потом уехал во Францию и там обосновался на ПМЖ.

Любопытный нюанс: бизнес в Украине, переименованный из "Урожая" в Lauffer Group, господин А.Лещинский ведет дистанционно, путем многочасовых разговоров с топ-менеджерами по скайпу и мобильному телефону.

За много лет он ни разу не приезжал не только в Донецк, но и вообще в Украину. Очевидно, что для такой беспрецедентной осторожности есть основания.

Ведь тот же совладелец бизнес-группы "Приват" Игорь Коломойский, постоянно проживающий в Женеве, по наиболее важным для своего бизнеса вопросам все-таки лично посещает Украину. То же самое относится и к остальным олигархам.

Не менее загадочной стороной сделки является и покупатель. ГК "Атлант" не является одной из публичных многопрофильных российских бизнес-групп.

Поисковик на запрос "Группа компаний Атлант" выдает сразу несколько вариантов. Но, наиболее подходящих кандидатом для нашего случая является, пожалуй, ГК "Атлант" из подмосковных Люберцев.

Размерами бизнеса она не может поспорить с «Базовым элементом», ни с "Альфа-груп", но в том, что это структура более чем серьезная и стоят за ней вполне уважаемые люди – можно не сомневаться.

"Группа компаний Атлант создана специалистами Минобороны РФ 25 декабря 1997 г. и в настоящее время является одним из лидеров на российском рынке комплексного обеспечения безопасности корпоративных клиентов", - так эта структура себя позиционирует.

Среди клиентов "Атланта": московский Кремль (т.е. администрация президента РФ), Генеральный штаб Вооруженных сил РФ, ФСБ РФ, внутренние войска РФ, центральный банк РФ (аналог НБУ) и Счетная палата РФ.

Совершенно очевидно, что работать с такими клиентами можно только в одном случае: имея тесные связи на самом верху кремлевской властной группировки.

Под покровительством если не лично В.Путина, то хотя бы кого-то из его самого ближайшего окружения.

И такой структуре, в отличие от классических российских бизнес-групп типа "Альфа-груп", не страшно попасть под экономические санкции Запада – ее конечные владельцы и так уже находятся под этими санкциями.

Картинка складывается вполне логичная: военным сопровождением операции на Донбассе занимаются Генштаб ВС РФ и ГРУ Минобороны РФ, а работающая в тесном взаимодействии с ними структура, учредители которой – бывшие высокопоставленные генералы из этих же ведомств – покупает на Донбассе украинские активы.

В Lauffer Group 5 мая подтвердили продажу предприятий в "ДНР", объявив, что теперь весь бизнес А.Лещинского сосредоточен на подконтрольной украинским властям территории.

Нет сомнений, что сумма сделки была чисто символической – по сути, выходное пособие А.Лещинскому за утерянный бизнес. Это как если почти новый автомобиль сдать в приемный пункт на металлолом.

Энергодефецит в стоматологии

Сын беглого экс-президента Украины Александр Янукович, управляющий бизнесом его семьи, и экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов, совладелец донецкого концерна АРС Игорь Гуменюк – так же прекрасно понимают различие в цене лома и хорошего автомобиля.

Тем не менее, по информации участников рынка, продают ПАО "Донбассэнерго" – компанию, объединяющую Старобешевскую и Славянскую ТЭС.

Причины такого решения те же самые, что и у владельца "Урожая": новые власти в Донецке не очень празднуют прежних "хозяев жизни" в регионе.

А заморозка вооруженного конфликта на неопределенно долгий период после подписания соглашений "Минск-2" не дает ответа на вопрос о возобновлении довоенного бизнеса в обычном режиме.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 7 мая 2015 г. Старобешевскя ТЭС, расположенная на неподконтрольной территории, не получает оплату от украинского ГП "Энергрынок" за произведенную и отпущенную потребителям электроэнергию.

Т.е. по сути не имеет нормального сбыта, поскольку на территории "ДНР" промышленность в коматозном состоянии и не может обеспечить необходимую загрузку энергоблоков.


Старобешевская ТЭС

У Славянской ТЭС проблема иного свойства – ее энергоблоки сконструированы под антрацитовый уголь, добываемый на территории, оказавшейся под "ДНР"-"ЛНР".

Из-за этого у нее постоянно возникают перебои в работе, особенно в отопительный сезон. Наладить стабильный импорт антрацита из ЮАР, по примеру ДТЭК и государственной ПАО "Центрэнерго", у И.Гуменюка и А.Януковича не получается. А на переоборудование котлов под угли другой марки, владельцы, видимо, тратиться не хотят.

Вот почему вот уже третий год подряд вместо доходов компания генерирует убытки: условно-постоянных затрат на содержание и обслуживание ТЭС никто не отменял, а компенсировать их нечем, доходы минимальны.

В такой ситуации продать автомобиль даже по цене лома – не самое глупое решение, только бы избавиться от затрат на его содержание.

Другое дело, что кроме "Атланта" и ему подобных структур, "Донбассэнерго" вряд ли кому-то интересен.

Тот же ДТЭК сейчас и сам переживает не лучшие времена, нагружать свой финансовый баланс дополнительными убытками холдинг Р.Ахметова явно не готов.

Публичные российские бизнес-группы тоже вряд ли станут осложнять себе жизнь лишними неприятностями. Одним словом, "Донбассэнерго" превратилось в классический чемодан без ручки.

Который в итоге все же придется выкинуть. В этой связи можно вспомнить Донецкий электрометаллургический завод, купленный публичной российской бизнес-группой "Мечел" еще до войны.

Покупателя ему начали подыскивать тоже еще до войны – из-за собственных финансовых проблем "Мечела". Но за 3 года для ДЭМЗ так и не нашлось нового владельца: предприятие продолжает простаивать, а его мощности уже режут на металлолом.

Похоже, что продавать "Донбассэнерго" А.Янукович и И.Гуменюк будут с тем же успехом. Остановку Старобешевской ТЭС в "ДНР" тоже не допустят, поскольку это вопрос жизнедеятельности региона.

Поэтому выбор у нынешних владельцев "Донбассэнерго" невелик: либо продолжать нести убытки, либо передать компанию какому-нибудь "Атланту".

В данном случае все идет ко второму варианту, поскольку время работает на россиян. Отдельно надо отметить, что они при этом практически ничем не рискуют.

Если "Минск-2" сработает – "ДНР" получит широкую автономию под руководством прокремлевских властей, гарантирующих "Атланту" беспроблемный бизнес.

Если не сработает – то, скорее, все останется в нынешнем состоянии, снова-таки вполне удобном для люберецкой фирмы и ей подобных структур.

Ну а покупка хорошего автомобиля на ходу по цене лома – во всех отношениях выгодная сделка. Особенно если не требуется заниматься его официальной регистрацией.

Угольный исход Ахметова

Распродажа бизнеса прежними хозяевами Донбасса закономерна. Она связана с потерей ими былого влияния в результате войны и отсутствия перспектив возвращения к статус-кво.

В этом контексте логично выглядят и поиски покупателей для расположенного на территории "ЛНР" объединения "Краснодонуголь", пока что официально входящего в горно-металлургический холдинг "Метинвест" Р.Ахметова.

О поисках покупателя сообщил глава городской администрации Краснодона Сергей Козенко в интервью луганскому ТВ. По его данным, сейчас из 22 шахт "Краснодонугля" в рабочем состоянии поддерживаются 10.

"Сказать, что они работают не ритмично – значит, ничего не сказать. Проблемы там с отгрузкой, с доставкой вагонов – очень проблематично", - отметил С.Козенко.

"Метинвест" и ДТЭК ранее также неоднократно отмечали проблемы с доставкой промышленных грузов с неподконтрольных территорий в своих официальных заявлениях.

Кроме того, из неофициальных источников не раз поступала информация о попытках "ЛНРовцев" самостоятельно командовать парадом на "Краснодонугле".

В этих условиях передача объединения, специализирующегося на добыче коксующегося угля, любому желающему – выглядит вполне логично.

В США "Метинвест" владеет компанией United Coal, также добывающей коксующийся уголь. Поэтому потребности металлургического дивизиона группы в Украине могут быть закрыты за счет этих поставок.

Собственно, уже сейчас оно так и делается. Хотя, безусловно, возить уголь из-за океана для металлургических комбинатов в Мариуполе – недешевое удовольствие.

Да и себестоимость его добычи не идет ни в какое сравнение с "Краснодонуглем": уже хотя бы потому, что там она измеряется в долларах, а на данный момент соотношение «зеленого» к гривне 1:25.

Однако это все же гораздо более лучший вариант, чем покупка кокса у сторонних производителей. Тем более, что стоимость морских грузовых перевозок за последний год упала в 2 раза.

Кроме того, в середине апреля генеральный директор ДТЭКа Максим Тимченко в интервью СМИ сообщил, что холдинг думает о продаже шахтоуправления "Обуховская" и шахты "Донской антрацит" в Ростовской обл.

По его расчетам, избавление от угольных активов в Ростовской области РФ с годовой добычей 2,6 млн т. позволит снизить долг холдинга перед кредиторами примерно на $436 млн.

При этом, сейчас у компании есть просроченная задолженность примерно на $760 млн, как по выпускам корпоративных облигаций, так и по банковским кредитам.

Безусловно, такая сделка позволила бы ослабить давление на финбаланс ДТЭКа. Вот только по ее поводу возникает несколько "но".

Главное из них заключается в беспрецедентном падении мировых цен на уголь. На данный момент купить австралийский энергетический уголь с поставкой в июле-сентябре можно за $47/т. на условиях CIF.

Коксующийся уголь из Австралии с поставкой в июне можно приобрести по $94/т. на условиях FOB. Колумбийский энергетический уголь на условиях FOB предлагают по $47/т.

Для сравнения: австралийский энергетический уголь в конце I кв. 2013 г. стоил $90/т. FOB, южноафриканский —$85/т. FOB. Т.е. имеем двукратное падение цен в годовом исчислении.

И, соответственно, такое же двукратное снижение доходов и прибыли. Остается добавить, что в 2011 коксующийся уголь из Австралии вообще продавался по $250/т. FOB.

Поэтому при сравнении с ценами 5-летней давности получим снижение в 2,5 раза.

Теперь понятно, почему вторая в мире и крупнейшая в США угледобывающая компания Peabody Energy в апреле текущего года объявила процедуру защиты от банкротства.

И почему обанкротился кузбасский угледобывающий холдинг "Сибуглемет", владельцем которого стал его кредитор, государственный Внешэкономбанк РФ.

Сейчас ВЭБ пытается подыскать "Сибуглемету" новых хозяев, но пока безуспешно – желающих не наблюдается.

Отсутствие ажиотажа выглядит естественно на фоне закрытия крупнейших угольных шахт в США и отказа от освоения новых месторождений в Австралии, на которых из-за отсутствия спроса падает добыча.

В этой связи продажа шахт ДТЭКа в Ростовской обл. представляется более чем проблематичной задачей. И не только за $436 млн, а хотя бы за $150 млн.

При этом следует учесть, что эти активы теоретически может купить любая публичная российская бизнес-группа. Но с учетом вышеизложенной ситуации в мировой угольной отрасли это маловероятно.

А что уже тогда говорить за "Краснодонуголь", который по сути оказался в "серой зоне" на территории с неопределенным юридическим статусом и с такими же смутными перспективами?

Публичному бизнесу вход туда заказан, поэтому круг возможных покупателей сужается до люберецких "Атлантов" и им подобным, а также до местных атаманов типа Николая Козицына – которых покупателями можно считать очень условно.

Скорее, более уместным будет назвать их экспроприаторами. Поэтому если продажа "Краснодонугля" и состоится, по сути она мало чем будет отличаться от экспроприации.

Арендная путаница

Отдельно надо сказать о другом активе Р.Ахметова, Харцызском трубном заводе, входящем в "Метинвест".

СМИ РФ со ссылкой на неназванные источники утверждают, что предприятие находится в ожидании крупного заказа из РФ.

При этом Фонд развития трубной промышленности РФ не так давно добился нового атидемпингового расследования в отношении импорта стальных труб из Украины.

По словам замглавы ФРТП РФ Андрея Комарова, собственника Челябинского трубопрокатного завода, введение новых заградительных пошлин на украинские трубы сроком на 5 лет ожидается уже в июле т.г.

В этих условиях "получить крупный заказ из РФ" можно только в случае каких-то неформальных договоренностей с кремлевскими кураторами "русской весны" на Донбассе.

Между тем и ранее от источников в правительстве Москвы приходилось неофициально слышать, что Харцызский трубный завод работает, хотя и не на полную мощность, за счет российских заказов.

Хотя в самом "Метинвесте" утверждают, что это не так и официально при этом предприятие продолжает оставаться в структуре холдинга.

Возможно, в данном случае использовалась схема, схожая с той, которую применил экс-вице-премьер Борис Колесников для принадлежащего ему кондитерского объединения "Конти".

Она заключается в передаче активов, донецкой и горловской кондитерских фабрик, от ООО "Конти" к ДП "Тор" на условиях аренды.

По неофициальным данным, собственник у фабрик остался прежний, а арендатором стали некие россияне.

Такая же информация есть и по другому донецкому кондитерскому концерну – АВК, преобразованному в "Лаконд".

Впрочем, едва ли "конфетные бароны" Донбасса довольны нынешним положением дел. Тем более, что «арендаторы», по заявлениям «местных властей», платят налоги в бюджеты «республик», а это способствует консервации конфликта, и, соответственно, усугубляет проблемы легального бизнеса там.

К тому же, по словам нынешнего «главы» Ленинского р-на Донецка Олега Беляева, у них проблемы то с сырьем, то со сбытом. Например, если до войны фабрика "Конти" выпускала 550 тонн сладкой продукции в сутки, то сейчас – 300–350 тонн в мес.

Не надо быть обладателем гарвардского диплома по экономике, чтобы понять: при таком уровне загрузки производство в любой отрасли является глубокоубыточным для своих владельцев.

Так что утверждать, что они нашли решение вопроса по возобновлению бизнеса - было бы слишком оптимистично.

Отсюда вывод: несмотря на прекращение активных военных действий вот уже 1,5 года, экономика Донбасса не подает признаков восстановления.

И это логично подталкивает всех к перераспределению собственности: как режиссеров "русской весны", так и самих владельцев уцелевших активов.

Другое дело, что новый дерибан лишь отчасти является ответом на возникшие вопросы. Да, он помогает окончательно оформить "выход в тираж" прежних хозяев Донбасса. Но предполагать, что "Атлант" и им подобные "новые менеджеры" смогут восстановить местную промышленность в объемах, хотя бы примерно близких к довоенным – по меньшей мере наивно.

Как уже отмечал  "ОстроВ", В.Путин и его бизнес-окружение не просто не заинтересованы в восстановлении экономики Донбасса – интерес у них прямо противоположный. А покупка «Атлантом» хлебозавоводов в «ДНР» говорит скорее о безальтернативности для россиян возможности удерживать социальную ситуацию в разрушенном ими регионе, ведь нормальный бизнес на непризнанную территорию не придет, а хлеб - продукт стратегический.

Валерий Байкалов, специально для "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи