Долгая прогулка. Как пророссийские сепаратисты мародерствовали в Донецке. ФОТОРЕПОРТАЖ

День проведения референдума об отделении Крыма в Донецке ознаменовался массовыми акциями пророссийских активистов в его поддержку. Несмотря на то, что теплая весенняя погода в городе сменилась похолоданием и мокрым снегом, "пророссиян" это не особенно остановило, и к половине первого пополудни на площади Ленина уже митинговали привычные пять тысяч человек. А вокруг ударяли автопробегом "по фашизму" активисты "Донецкой республики".





Кто-то, решив, что референдум референдумом, а повод выпить есть всегда, уже "обмывал" "присоединение" Крыма в "Макдональдсе". Водочка тихонько разливалась под столом в бумажные стаканчики из-под кока-колы.

Вокруг площади были припаркованы загадочные машины без номерных знаков, или с номерами, заклеенными словом "референдум". Милиция и сотрудники ГАИ, впрочем, реагировали на их наличие привычно, то есть никак.

После почти часового стояния на площади, стоять пророссийским активистам откровенно надоело – и они двинулись к зданию Прокуратуры Донецкой области, где по их информации, могли находиться двое задержанных в ходе массовых беспорядков 13 марта (остальные были уже отпущены ранее).








 


Но активистов они не нашли, прокурора Николая Франтовского вызвали, выслушали от него, что он "донецкому народу присягает", что готов на переговоры и готов на них прямо сейчас, при участии десяти выбранных толпой "делегатов"… И, так и не сумев их выбрать, разбили двери и спустя двадцать минут полностью заняли здание.




"Все желающие могут пройти на экскурсию!" – скандировал в мегафон кто-то из "пророссиян".

"Экскурсия! Экскурсия!" – радостно подхватила толпа, и народ повалил в Прокуратуру.

Следующим пунктом "экскурсии" стало управление СБУ по Донецкой области. Вообще-то, активисты были там не далее как вчера – побили стекла в дверях, поломати стальные роллеты, прошли в холл, взорвали светошумовку и вышли. В этот раз "экскурсионная" программа оказалась еще короче: вынесли двери, опять сломали роллеты, опять вошли в холл. Вышли.

"Эксурсия! Идем к Таруте в гости!" – доносилось над толпой.

"Куда? В Белый дом?"

"Нет. Тут рядом, на Щорса".

"Пойдемте лучше в гости к Ахметову"

"Ахметов? Ахметов – враг народа! Ахметов – враг Донбасса!"

Таруты в офисе Индустриального союза Донбасса не оказалось (впрочем, разве кто-то в этом сомневался), равно как и никого кроме охраны, зато "пророссияне" нашли еду в столовой. Охрана и сотрудники милиции мародерам не препятствовали.


Конечным пунктом, все же, стало здание Донецкой областной администрации. Под его ступенями, по прежнему занятыми "КрАЗами" и экипированными бойцами милиции, собралось порядка двух тысяч человек.


"Губарев! Таруту вон!" – кричали собравшиеся.

Из мегафонов, размещенных на козырьке здания ДонОГА, поставленное на бесконечный повтор разносилось предупреждение, что за попытку захвата административного здания может грозить три года тюрьмы, а вот к мирным митингам милиция относится "с пониманием".

Спустя полчаса, при полном "понимании милиции" митингующие перекрыли улицу Артема и потихоньку начали расходиться в ночь, с обещанием продолжить "экскурсию" завтра.

"ОстроВ", Фото Михаила Масловского, ОстроВ

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи