Шахтерам не придется работать до 60 лет из-за кредита МВФ. И тарифы повышать не будут - губернатор Донецкой области

Международный валютный фонд не ставит условием для выделения кредита Украине повышение пенсионного возраста и повышение тарифов. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

На вопрос, значит ли получение кредита МВФ, что будет выполнено требование по повышению пенсионного возраста и шахтеры будут вынуждены работать до 60 лет, губернатор ответил: "Это не значит. Это определенная спекуляция".

Он отметил, что подобная спекулятивная информация появляется, чтобы подогревать настроения людей.

"Валютный фонд, насколько я знаю и участвовал в этом, не ставит вопросы по повышению пенсионного возраста и повышению тарифов. Это та риторика, которая последнее время была между правительством и валютным фондом. Потому что правительство всегда ссылалось, что не может балансировать тот дефицит бюджета, который между собой оговаривают. Раньше дефицит бюджета был 3 %, последние переговоры, которые были до нового состава правительства - там требования были 2,3%, а сейчас я думаю, они могут договориться с учетом ситуации, на 3,5%. Это основной параметр, по которому необходимо договориться", - сказал С. Тарута.

Он пояснил, что как достичь такого уровня дефицита бюджета - это внутреннее дело Украины. "Да, на самом деле, там много резервов. Мы знаем, какой был уровень коррупции и какой есть резерв", - сказал губернатор.

По словам Таруты, на прошлой неделе он общался с премьер-министром Арсением Яценюком. "Я ему сказал о том, что мы сейчас не должны ставить вопрос тему по повышению тарифов, это сейчас неактуально, и так девальвация съела часть денег у населения. Мы сейчас эту дискуссию должны отложить, в том числе и пенсионный возраст. Мое понимание, что мы пенсионный возраст должны привязывать к продолжительности жизни. Если я буду жить до ста лет, то я с удовольствием буду работать до 70 лет… Но если как в Мариуполе живут до 63 лет, то о каком увеличении возраста… Это должно быть привязано… В этой плоскости должен идти переговоры", - сообщил губернатор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи