Что дальше будет с Приватбанком?

Слухи о грядущем банкротстве днепропетровского Приватбанка на минувшей неделе будоражили общественность. Всеобщий интерес к этой теме понятен: по состоянию на 1 октября на "Приват" приходилось 43,65% всех вкладов физических лиц по банковской системе. Идущий за ним на втором месте государственный Ощадбанк безнадежно отстает с 15,17%.

Это означает, что банкротство Приватбанка способно полностью парализовать банковскую систему Украины. Кроме того, примерно треть всех безналичных расчетов в Украине ведется через "Приват".

Словом, есть отчего забеспокоиться, если вдруг получаешь смс с советом как можно быстрее забирать деньги из этого банка, т.к. туда вот-вот войдет временная администрация Фонда гарантирования вкладов физлиц.

А такие сообщения получило на днях множество граждан. По словам главы правления Приватбанка Александра Дубилета, ему на телефон тоже пришло такое сообщение.

Верить подобным сигналам или нет – личное дело каждого. С одной стороны, за последние 2 года в Украине действительно «накрылось» уже 64 банка. Это в 2 раза больше, чем за все предыдущие годы независимости. Но при этом не стоит забывать известную всем фронтовикам истину: свистит та пуля, что мимо летит, та что в тебя – не услышишь.

Например, когда временная администрация была введена в банк "Финансы и кредит", это стало полнейшей неожиданностью не только для вкладчиков, но и для самого владельца банка.

И все же попробуем разобраться, бывает ли дым без огня. Т.е. что на самом деле происходит вокруг Приватбанка и насколько велика вероятность его банкротства.

Впервые "Приват" попал в объектив СМИ в июле текущего года, когда агентство Fitch Ratings понизило рейтинг днепропетровского банка до преддефолтного уровня С. Связано это было прежде всего с понижением кредитного рейтинга Украины как государства.

Напомним, уже тогда правительство полным ходом вело переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. И министр финансов Наталья Яресько обещала им дефолт, если не согласятся списать часть долга.

Поэтому действия экспертов Fitch в отношении Приватбанка были в некотором роде формальными. Тем не менее, банк, которому в сентябре предстояло выплатить $200 млн по выпуску облигаций, тоже вступил в переговоры о реструктуризации.

"ОстроВ" тогда подробно анализировал  проблемы украинской банковской системы в целом и "Привата" с "Ощадом" как ее крупнейших игроков – в частности.

И пришел к выводу, что даже в случае провала переговоров и объявления дефолта это никак не скажется на вкладчиках.

Тем более, что в начале сентября "Приват" все же объявил о достижении договоренности с кредиторами про перенос выплат на 2018 г.

Впрочем, уже тогда в СМИ отмечалось, что крупнейший в стране банк работает по схемам, которые ранее использовали многие проблемные финучреждения.

А именно: привлеченными от вкладчиков деньгами кредитует бизнес собственных акционеров. И с помощью кредитов выводит их средства в оффшоры.

Например, по валютным кредитам для юрлиц из общей суммы в $3,797 млрд было выдано $1,213 млрд зарегистрированным на Кипре оффшорным компаниям-"прокладкам", конечными владельцами которых выступают партнеры группы "Приват".

Это подтвердилось уже в октябре, в ходе тестирования Приватбанка проверяющими из Национального банка Украины. Так, кредитный риск по операциям со связанными с банком лицами составил 45,23%.

Тогда как НБУ разрешает иметь показатель 10%. Т.е. это в 4,5 раза превышает установленный норматив и означает, что практически половина кредитного портфеля приходится на т.н. "инсайдерские кредиты".

Это займы компаниям, так или иначе имеющим отношение к бизнесу партнеров финансово-промышленной группы "Приват". И такое положение дел дает основания для беспокойства.

Тем не менее, держатели облигаций Приватбанка, по идее имеющие доступ не только к публичной отчетности банка, сочли возможным перенести выплаты на 3 года и не потребовали немедленного погашения.

Безусловно, хотелось бы надеяться, что они не ошиблись. Иначе серьезные проблемы будут не только у кредиторов и вкладчиков Приватбанка, но и у всех граждан Украины.

Как уже отмечалось, на 1 октября т.г. на депозитных счетах в этом банке находилось 120,775 млрд грн. Это астрономическая, для Украины, сумма. И если "Приват" накроется медным тазом, обязательства по выплатам этой суммы перейдут Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Он только в 2014-2015 гг. отдал вкладчикам лопнувших банков 54 млрд грн.

На секундочку: за предыдущие годы независимости вкладчики получили 5,8 млрд грн. После этого не стоит удивляться, почему у нас так стремительно дорожают продукты, товары, услуги и почему такой безумно высокий курс доллара.

Ответ прост: гривна обесценилась из-за вот этих вбросов свеженапечатанной денежной массы на рынок. Товаров на котором больше не стало, валюты – тоже.

Наоборот, и валюты, и товаров стало меньше. Теперь несложно спрогнозировать, что произойдет, если ФГВФЛ придется отдать еще 120,8 млрд грн.: нынешние цены и курс надо сразу умножить в 2 раза.

Можно, конечно, этого и не делать. Например, выпустить какие-нибудь целевые государственные облигации с минимальным процентом и раздать вкладчикам "Привата".

Предусмотреть погашение облигаций через 10 лет. Прием не новый: таким образом правительство Украины уже неоднократно рассчитывалось с бизнесом по невозврату НДС.

Вместо денег предприятия получали от министерства финансов бумажки, которые затем продавали банкам со скидкой – кто с большой, а кто и не очень, как договаривались в каждом отдельном случае.

И только так получали (частично) причитающуюся от государства сумму. Другое дело, что с вкладчиками это может не прокатить. И тогда Финансовый Майдан вполне способен вынести нынешнюю власть из занимаемых кресел. Потому что, вкладчиков Приватбанка в разы больше, чем тех же валютных заемщиков. Которые, скорее всего, тоже не останутся в стороне и примкнут к протестам – как и вкладчики других проблемных банков, не получившие выплат.

Таким образом, избежать банкротства Приватбанка - единственный приемлемый вариант для власти.

У которой с одноименной группой очень сложные отношения как раз в президентской вертикали, к которой относится и Нацбанк.

"ОстроВ" также неоднократно рассматривал конфликт между ФПГ "Приват" и "Семьей" президента Петра Порошенко, в т.ч. и в разрезе последних событий, связанных с задержанием СБУ Геннадия Корбана, играющего важную роль в деятельности днепропетровской ФПГ.

Ранее в ходе подобных стычек в СМИ неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на "достоверные" источники, близкие к самым верхам, что Игорь Коломойский, основной совладелец "Привата", якобы угрожал П.Порошенко обвалить Приватбанк в случае продолжения "наездов" на его группу.

На первый взгляд такой шантаж выглядит логично – поскольку риски от банкротства крупнейшего в стране банка будут иметь катастрофические последствия для власти.

Именно поэтому НБУ продолжал щедро выдавать все новые и новые порции рефинансирования Приватбанку даже когда противостояние между П.Порошенко и И.Коломойским находилось в самой острой фазе.

Между тем сам И.Коломойский, время от времени выступающий в СМИ с комментариями и заявлениями по наиболее чувствительным для него вопросам, никогда даже не намекал на возможность банкротства Приватбанка.

И это выглядит вполне логично. Поскольку через Приватбанк обеспечиваются практически все операции группы в Украине. Там находятся расчетные счета подконтрольных предприятий.

Например, в Приватбанке обслуживаются крупнейшая нефтедобывающая компания страны "Укрнефть", подконтрольная акционерам "Привата". А также Запорожский ферросплавный завод, крупнейший нефтетрейдер ООО "Синтез ойл", Запорожский масложиркомбинат и т.д.

Обвалить Приватбанк, т.е. объявить его неплатежесопосбным – означало бы парализовать работу всех компаний и предприятий из орбиты "Привата". Поскольку все без исключения платежи через проблемный банк блокируются временной администрацией Фонда гарантирования вкладов физлиц.

А ФГВФЛ возглавляет, кстати, Константин Ворушилин, бывший топ-менеджер П.Порошенко, много лет руководивший его банком "Мрия", а затем Международным инвестиционным банком.

Своими руками отдать свой же банк своему врагу – маловероятно, что И.Коломойский способен на столь широкий жест. Разве что если бы он решил поставить крест на бизнесе в Украине, дающем миллиардные прибыли.

А остаток дней провести в философском созерцании вершин швейцарских Альп, сидя на берегу Женевского озера. Безусловно, полностью отбрасывать такой сценарий нельзя.

Однако его вероятность не больше, чем у варианта, при котором И.Коломойский решит просто раздать все свое состояние нищим - по примеру владельца финансовой группы Citigroup Стэнфорда Вейла.

По всей видимости, это прекрасно понимает и П.Порошенко. Поэтому шантажировать его угрозами обвала Приватбанка бесполезно – это все равно что угрожать бросить гранату себе же под ноги.

Да, враги тоже пострадают, но первый, кто при этом погибнет – тот, кто привел гранату в действие. И тщательно просчитывающий свои шаги И.Коломойский не очень подходит на роль камикадзе.

Именно поэтому он никогда не угрожал обвалить Приватбанк и никогда не сделает этого. Точно также, как и Нацбанк будет и далее спасать это финучреждение, несмотря на войну между группой "Приват" и "Семьей" П.Порошенко.

Но кто же в таком случае рассылал смс с сообщениями о предстоящем закрытии Приватбанка? Очевидно, что это не представители группы "Приват" и не их противники из "Семьи-II".

Между тем недоброжелателей у И.Коломойского и его партнеров хватает, поскольку в отношении остальных олигархов они действуют жестко, отжимая все, что можно отжать.

Можно вспомнить конфликты "Привата" за "Днепрэнерго" и "Западэнерго" с холдингом ДТЭК Рината Ахметова, с владельцем группы "Энергетический стандарт" Константином Григоришиным за контроль над рядом облэнерго.

С группой "Континиум" ныне покойного Игоря Еремеева за влияние на рынке нефтепродуктов, с владельцем холдинга Group DF Дмитрием Фирташем, которого И.Коломойский отодвинул от Вольногорского горно-металлургического и Иршанского горно-обогатительного комбинатов, а также от объединения "Сумыхимпром".

Одним словом, кто угодно со стороны мог воспользоваться сложной ситуацией, попытавшись расшатать и уронить Приватбанк. Потому как определенные проблемы у него есть, это глупо было бы отрицать.

Ограничения на выдачу налички через сеть своих банкоматов Приватбанк периодически вводит. Однако 20 тыс. грн. в день – это совсем не 100 и не 200 грн. в день, которые вводил, например, Дельта-банк перед своим закрытием.

Кроме того, по данным СМИ, которые ссылаются на результаты стресс-тестирования, проведенного НБУ - Приватбанку требуется докапитализация на 8 млрд грн.

Это вроде бы и немалая сумма. Но если учесть, что он занимает первое место среди украинских банков по размеру капитала с показателем 37,443 млрд грн. на 1 октября – то такая величина не является критической.

Это 21% от текущего значения. Немало, но вполне приемлемо для акционеров Приватбанка. Тем более, что еще в апреле т.г. его капитал был всего лишь 19,21 млрд грн.

Таким образом, за каких-то полгода И.Коломойский и его партнеры уже влили в свой банк 18,23 млрд грн. Это серьезная сумма, однозначно подтверждающая намерения сохранить "Приват" на плаву.

Также стоит напомнить, что свежая волна слухов о предстоящем закрытии Приватбанка появились после задержания СБУ одного их партнеров одноименной группы Г.Корбана.

"ОстроВ" отмечал, что это могло серьезно ослабить группу в целом, лишив возможности успешно проводить силовые акции. Но никак не сказалось бы на положении Приватбанка.

Очевидно, что те, кто генерировал подобные информационные вбросы, исходили из той же логики, что и во время конфликта "Семьи" П.Порошенко с И.Коломойским за контроль над ПАО "Укртраннефть" в марте т.г.

Дескать, И.Коломойского пытаются ущемить, а он, защищаясь, шантажирует противников обвалом Приватбанка. Несостоятельность этой теории разложена по полочкам выше.

Стоит лишь напомнить, что Г.Корбан уже находится на свободе, пробыв в СИЗО немногим меньше недели. И это означает только одно: на данный момент конфликт между "Семьей-2" и "Приватом" «заморожен». До очередного столкновения бизнес-интересов, разумеется. Тем не менее, Приватбанк в этой войне не является ни целью, ни средством.

Зато обращает внимание информация в СМИ о том, что Одесский припортовый завод, один из крупнейших в Украине производителей минеральных удобрений, сменил поставщика газа.

Как известно, природный газ является сырьем для производства аммиака и карбамида, основных видов продукции ОПЗ. Ранее поставщиком для него был НАК "Нефтегаз Украины". Что вполне логично, поскольку ОПЗ является на 100% государственным предприятием. Однако с июля т.г. газоснабжение предприятия перешло к фирмам, входящим в орбиту группы И.Коломойского.

И вот теперь, с 1 ноября у ОПЗ новый поставщик – зарегистрированная в Австрии фирма Antra GmbH. Кто именно за ней стоит – неизвестно.

СМИ лишь подчеркивают, что создана она была совсем недавно и явно под контракт с ОПЗ. А также то, что ниточки от австрийской фирмы тянутся в Украину.

Остается сделать вывод, что скорее всего, освобождение Г.Корбана из СИЗО и смена поставщика газа для ОПЗ с "Привата" на неизвестных выгодополучателей – далеко не случайное совпадение.

Возможно, это и есть плата за условную свободу Геннадия Олеговича, который на 2 месяца останется под домашним арестом по решению суда. Но к Приватбанку эта комбинация не имеет отношения.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи