Жители Врадиевки грозят самосудом, если милиционеров-насильников выпустят

Если милиционеров, подозреваемых по делу об изнасиловании и жестоком избиении женщины во Врадиевке выпустят, люди устроят самосуд. Об этом газете "Сегодня" сказал Григорий Могилев - один местных активистов, который был на каждом митинге. 

«Мы будем реагировать адекватно и жестко. Мы уже перешли рубикон. Пусть не надеются, что дело удастся спустить на тормозах. Мы предупреждаем - если будут затягивать дело, будет жесткая реакция, вплоть до силовых методов. Мирно договориться, боюсь, не получится», - сказал активист.

В то же время поселковый голова Врадиевки Николай Москаленко сказал газета, что «сейчас настроение в городе поспокойнее, люди просто ждут наказания для виновных». 

Комментируя сообщения в СМИ о том, что у одного из подозреваемых в изнасиловании появилось новое алиби, Москаленко говорит: «Ну, это пока только слухи, и люди у нас осторожно на них реагируют — понятно же, что адвокаты будут защищать подозреваемых и говорить подобное». 

Москаленко сомневается, что оправдание одного из подозреваемых снова приведет к бунту: «Я не думаю, что вопрос будет стоять так же остро, как раньше». Но гордится, что Врадиевка показала свою позицию всей Украине: «Мы сейчас на слуху у всей страны, мало того - всего мира. Такое у нас впервые. Мы же маленький поселок, люди у нас без амбиций, но трудолюбивые и свободолюбивые. Они просто выступили против произвола милицейского. Хотя лучше было бы, если бы мы стали известны чем-то хорошим», - рассказал чиновник.

Жертва преступления, 29-летняя Ирина, опознала всех троих подозреваемых: двух офицеров милиции и таксиста. Защищать одного из подозреваемых, милиционера Евгения Дрыжака, будет адвокат Владимир Клименко, который ранее засветился в деле экс-депутата Виктора Лозинского. Он представлял интересы матери убитого и присутствовал на первых заседаниях. Но потом суд не допустил его к делу, так как судья Неля Ластовка нашла ошибки в его документах. Пока новых данных экспертизы нет, сказала нам пресс-секретарь прокурора Николаевской области Наталья Абрамова: «Следственные действия продолжаются, когда закончатся - этого сказать нельзя. Закон дает на них два месяца».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи