Жители Врадиевки грозят самосудом, если милиционеров-насильников выпустят

Если милиционеров, подозреваемых по делу об изнасиловании и жестоком избиении женщины во Врадиевке выпустят, люди устроят самосуд. Об этом газете "Сегодня" сказал Григорий Могилев - один местных активистов, который был на каждом митинге. 

«Мы будем реагировать адекватно и жестко. Мы уже перешли рубикон. Пусть не надеются, что дело удастся спустить на тормозах. Мы предупреждаем - если будут затягивать дело, будет жесткая реакция, вплоть до силовых методов. Мирно договориться, боюсь, не получится», - сказал активист.

В то же время поселковый голова Врадиевки Николай Москаленко сказал газета, что «сейчас настроение в городе поспокойнее, люди просто ждут наказания для виновных». 

Комментируя сообщения в СМИ о том, что у одного из подозреваемых в изнасиловании появилось новое алиби, Москаленко говорит: «Ну, это пока только слухи, и люди у нас осторожно на них реагируют — понятно же, что адвокаты будут защищать подозреваемых и говорить подобное». 

Москаленко сомневается, что оправдание одного из подозреваемых снова приведет к бунту: «Я не думаю, что вопрос будет стоять так же остро, как раньше». Но гордится, что Врадиевка показала свою позицию всей Украине: «Мы сейчас на слуху у всей страны, мало того - всего мира. Такое у нас впервые. Мы же маленький поселок, люди у нас без амбиций, но трудолюбивые и свободолюбивые. Они просто выступили против произвола милицейского. Хотя лучше было бы, если бы мы стали известны чем-то хорошим», - рассказал чиновник.

Жертва преступления, 29-летняя Ирина, опознала всех троих подозреваемых: двух офицеров милиции и таксиста. Защищать одного из подозреваемых, милиционера Евгения Дрыжака, будет адвокат Владимир Клименко, который ранее засветился в деле экс-депутата Виктора Лозинского. Он представлял интересы матери убитого и присутствовал на первых заседаниях. Но потом суд не допустил его к делу, так как судья Неля Ластовка нашла ошибки в его документах. Пока новых данных экспертизы нет, сказала нам пресс-секретарь прокурора Николаевской области Наталья Абрамова: «Следственные действия продолжаются, когда закончатся - этого сказать нельзя. Закон дает на них два месяца».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи