Покровск готовит программу помощи COVID-пациентам из уязвимых категорий

Антикризисную программу, направленную на поддержку людей с COVID-19, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, разрабатывают в Покровске. Об этом 20 октября сообщает пресс-служба горсовета.

Сейчас инфекционное отделение местной клинической больницы заполнено на 100%. Лечение одного пациента с коронавирусной инфекцией обходится в 50 тысяч гривен. И это если нет осложнений.

За средства от Национальной службы здоровья в медучреждении покрывается часть потребностей на лечение, что предусмотрено протоколами Минздрава. Однако часто пациентам приходится покупать препараты самостоятельно.

Как отмечается, для одиноких пенсионеров, инвалидов, людей, которые попали в сложные жизненные условия, эта сумма может быть неподъемной.

«Необходимо подготовить списки жителей из незащищенных категорий, кто тяжело переболел COVID-19 или находится на стационарном лечении. После принятия программы мы сможем помочь им средствами или лекарствами, или поддержим в реабилитационный период», - сказал на заседании комиссии Покровский городской голова Руслан Требушкин.

После того, как антикризисная программа будет готова полностью, документ вынесут на рассмотрение депутатов.

Как сообщалось, с 19 октября на территории Покровской громады введены более жесткие карантинные ограничения из-за распространения СOVID-19. Запрещена работа большинства общественных заведений, нельзя проводить массовые мероприятия, общественный транспорт работает при заполненности не более посадочных 50% мест. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи