Телевышка на горе Карачун в Донецкой области может начать вещание в ближайшее время – МИП

Телевышка на горе Карачун в Донецкой области практически готова к эксплуатации и может начать вещание в ближайшее время. Об этом заявил заместитель министра информационной политики Артем Биденко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня получены документы от Государственной архитектурно-строительной инспекции, которые позволяют ввести в эксплуатацию вышку. Это означает, что комиссия Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) была на прошлой неделе на конструкции, полностью ее обследовала и пришла к выводу, что на конструкцию можно размещать антенно-фидерные тракты. Сама конструкция стоит и может эксплуатироваться. В зависимости от погоды, неделя, максимум две, вешаются антенно-фидерные тракты и можно начинать вещание", – отметил Биденко.

Также министр информационной политики Юрий Стець отметил, что те, кто виноват в несвоевременном запуске этой вышки, "имеют проблемы на работе, или уже уволены". В министерстве надеются, что на следующей недели вышка на горе Карачун получит официальное разрешение от ГАСИ.

Как сообщалось, возводимая на Карачуне вышка будет почти на 40 метров ниже предыдущей. Старая вышка упала во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Телевышка имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи. Из-за того, что сейчас на Карачуне стоит "времянка", сигнал украинских эфирных каналов довольно слабый.

Телевышка на Карачуне монтируется с целью обеспечения качественного сигнала на обширной территории северной части Донецкой области. Для того, чтобы перекрывать Донецк, необходимо построить такую же высокую телемачту в Покровске (Касноармейске), где работает 100-метровая вышка. Для сравнения, высота Донецкой телевышки – 360 метров.

Ранее представители власти обещали, что телевышку смонтируют весной 2016 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи