"Ничего страшного не происходит". Жебривский объяснил, почему отвод войск – это правильно

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский считает правильными действия по отводу войск, так как они помогут избежать жертв. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"По поводу разведения войск на участке фронта Богдановка-Петровское. Только что здесь начался процесс отвода войск. Согласно договоренностям, в воскресенье войска должны быть отведены на один километр с одной и другой стороны. Хочу успокоить жителей Донецкой области - ничего страшного не происходит. Эта территория продолжает оставаться под контролем украинских властей, под наблюдением наших разведчиков, и под наблюдением ОБСЕ. В случае нарушения агрессором договоренности, максимум за 10 минут наши войска в полной боевой готовности займут прежние позиции и возьмут под контроль всю эту территорию. Но очень надеюсь, что такой необходимости не будет", - отметил губернатор.

По его мнению, разведение войск - это "правильное направление действий, которое будет способствовать тому, чтобы перестали гибнуть наши солдаты".

"Мне больно и обидно почти ежедневно читать сведения о том, что гибнут наши воины, получают ранения. Поэтому, если есть малейшая возможность избежать таких жертв, мы должны приложить к этому максимум усилий. Да, для наших разведчиков будет немного больше работы и опасности, но мы должны двигаться к уменьшению напряжения и установлению мира. И я очень надеюсь, что не будут гибнуть наши воины и мы не будем получать печальные сводки с фронта. По крайней мере, на этих участках", - написал Жебривский.

В среду, 5 октября, жители Волновахи вышли на митинг против отвода войск в районе Петровского в Донецкой области.

21 сентября 2016 в Минске участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочное соглашение по отводу войск на трех участках линии разграничения на Донбассе. Этот документ предусматривает создание трех зон безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская с целью деэскалации в районе линии соприкосновения. На данный момент отвод сил произведен только в районе Золотого.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи